В Одессе пройдёт скрипичный фестиваль памяти Давида Ойстраха

С 25 по 29 сентября в Одессе пройдёт IV Международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы», который посвящён 110-летию со дня рождения великого скрипача и педагога Давида Ойстраха.

Откроется фестиваль 25 сентября премьерой музыкального спектакля «Звезда моего Давида» в Еврейском культурном центре «Beit Grand». В постановке одесские актёры и зарубежные музыканты поведают зрителям о том, что мучило душу Ойстраха, и сыграют произведения Шостаковича, Баха, Брамса, Прокофьева и других авторов.

Как рассказал художественный руководитель фестиваля Игорь Покровский, в этом году программа фестиваля и география его участников расширились.

«В четвёртом фестивале примут участие не только скрипачи, непосредственно связанные с Одессой, но и те, у кого единственная связь с нашим городом – это Давид Ойстрах. То есть те, кто были его учениками в Московской консерватории», — сказал Покровский.

Фестивальная программа начнётся 26 сентября с камерного концерта памяти ещё одного известного одесского скрипача и ученика Ойстраха – Семёна Снитковского, который состоится в Одесской филармонии под руководством Игоря Шаврука. 27 сентября в Горсаду пройдёт традиционный opеn-air концерт «Скрипичный шансон», где помимо именитых музыкантов для одесситов сыграют юные скрипачи, победители Первого молодёжного международного конкурса и конкурса имени Давида Ойстраха.

Далее программа фестиваля переместится в здание оперного театра, где 28 сентября свой концерт даст латвийский и немецкий скрипач Гидон Кремер. Завершится музыкальное событие 29 сентября концерт-шоу «Наследники царя Давида» в исполнении скрипачей Михаила Ваймана (Германия), Александра Винницкого (Финляндия-Россия), Олега Крысы (Украина-США) и Александра Трэгера (США) в сопровождении симфонического оркестра Одесского национального академического театра оперы и балета.

«Это большая честь и большая ответственность для всего города. Нам очень приятно, что каждый год возрастает количество участников, зрителей, мероприятий и самое главное – почитателей скрипки», — отметил заместитель мэра Одессы Павел Вугельман.

Источник: Пушкинская.net

Похожие статьи