В России зафиксирован резкий рост ксенофобии

За 2018 год у россиян увеличился уровень ксенофобских настроений. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного экспертами «Левада-центра». Больше всего недовольства у респондентов вызывают цыгане.

В 2018 году против них высказались 32% опрошенных, тогда как в 2017-м так ответили всего 17%. Также в текущем году выросло недовольство к китайцам и вьетнамцам. «Нежелательными» их назвали 31% (в 2017 — 15%) и 26% (в 2017 — 12%) соответственно. Опрос также показал, что негативное отношение возросло и к выходцам из бывших среднеазиатских республик СССР. На один пункт выросло недовольство к жителям Кавказа, на девять — к украинцам и на восемь — к евреям.

Идею «Россия для русских» поддержали 19% респондентов. Тогда как в 2017 году за это высказались только 10% опрошенных. Еще 40% ответивших ответили социологам, что положительно относятся к «дискриминационным» объявлениям о вакансиях и аренде квартир. Политику сдерживания потока мигрантов теперь поддерживают 67% россиян против 58% в 2017 году. Эксперты констатировали рост ксенофобских настроений в России. По их словам, это указывает на рост «базовой, своего рода исторически обусловленной ксенофобии».

Возросшее недовольство в отношении азиатских народов социологи объясняют «возвращением к мифологизированной неприязни». Отмечается, что чаще всего китайцев и вьетнамцев рассматривают как конкурентов за рабочие места. По мнению специлистов, рост ксенофобии также обуславливается и временем, когда проходил опрос: недовольство пенсионной реформой и ухудшение потребительских и социальных настроений. Это вызвало перенаправление раздражения россиян на «другого».



Источник: ProOren.ru

Похожие статьи