В Сионистском лагере назревает раскол

Как сообщает Vesty.co.il, в Сионистском лагере звучат голоса, призывающие к его расколу перед следующими выборами. Как пишет на портале Ynet политический корреспондент Моран Азулай, в партии Авода идет активная закулисная возня, инициированная теми, кто не доверяет председателю Аводы Ави Габаю и его соратнице по Сионлагу Ципи Ливни из партии Ха-Тнуа.

Они пытаются убедить депутатов поддержать новое политическое формирование, во главе которого может встать известная личность, например, Эхуд Барак.

Политические источники в Аводе признались, что в последнее время политики не из этой партии беседовали с ними на предмет выхода из нее и создания альтернативной политической платформы еще до завершения каденции нынешнего кнессета.

"На том или ином этапе раскол неизбежен", - сказал источник в Аводе.

Для раскола Аводы, насчитывающей в нынешнем кнессете 24 депутата, требуются 8 действующих парламентариев, готовых сформировать отдельную 

фракцию. По сведениям Ynet, в партийных кулуарах уже крутится список имен 9 депутатов, которые в перспективе могут отколоться от Аводы Габая. Некоторые из них отрицают такую опцию, другие признаются, что ведут подобные разговоры.

Накал страстей в партии повысился из-за нелестных опросов общественного мнения, предвещающих уход из кнессета половины нынешних депутатов, а также намерения Габая забронировать несколько мест для своих назначенцев.

Что касается Барака, то он пока воздерживается от однозначных деклараций по поводу перспективы возвращения в политику, хотя все чаще выступает с политическими заявлениями и резкой критикой действующего премьер-министра.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи