Варшавский еврейский театр получит от города новое здание

Муниципалитет Варшавы выделит 41 миллион долларов, чтобы дать еврейскому театру новый дом. 30 августа Варшавский городской совет одобрил предложение мэра Ханны Гронкевич-Вальц о перестройке пятиэтажного многоквартирного дома.

Здание конца 19 века является одним из немногих остатков бывшей еврейской Варшавы. Оно расположено на улице Прозна в районе Гжибовской площади, где располагалось первоначальное здание театра до его сноса в 2017 году. Варшавский еврейский театр был закрыт в 2016 году, когда владелец здания решил освободить его, прежде чем разрешить его снос. Худрук и актеры протестовали против этого решения.

Малгожата Закржевска, член Варшавского городского совета, назвала еврейский театр «одним из самых важных хранителей еврейской культуры в Варшаве и во всей Польше». «Это наша обязанность и наша ответственность за культуру, которая была постоянной составляющей варшавского пейзажа до войны», – заявил Закржевска 30 августа на пресс-конференции.

41 млн. долларов будет использован для проведения архитектурного конкурса и составления проектной документации, чтобы восстановить великолепие бывшего еврейского многоквартирного дома. Согласно предварительным планам, в здании будут две сцены, наряду с объектами для сохранения и продвижения идишской культуры. Город ждет рекомендаций по сохранению от офиса Провинциального хранителя памятников, которые станут основой для архитектурного конкурса.

Открытие нового театра планируется провести через пять лет. «Городские власти верят, что этот театр является послом еврейской культуры», – сказала на пресс-конференции худрук театра Голда Тенцер. «Я обещаю, что вместе с актерами, персоналом и администрацией мы сделаем здесь что-то особенное».

Источник: Лехаим

Похожие статьи