Израильская компания обвиняется в шпионаже в пользу ОАЭ

По сообщению «Аль-Джазиры», в Израиле и на Кипре гражданами Катара и мексиканскими журналистами были поданы два иска против израильской компании NSO Group, которая, как утверждают истцы, использовала свою шпионскую программу Pegasus, превращающую смартфоны в устройства для прослушивания.

Документы, представленные в суды, свидетельствуют, что ОАЭ подписали контракт с компанией на лицензионное программное обеспечение «еще в августе 2013 года». В ОАЭ пытались перехватить телефонные звонки эмира Катара имама Хамада Аль Тани в 2014 году, саудовского принца Мутаиба ибн Абдуллы аль Сауда, которого в то время считали претендентом на трон, а также Саада Харири, нынешнего премьер-министр Ливана.

NSO Group продала эту технологию и Мексике, при условии, что ее следует использовать только против преступников и «террористов», однако некоторые из самых известных журналистов, ученых и правозащитников заявляют, что Pegasus использовался против них.

Чтобы активировать шпионское ПО на телефоне, адресату направляется текстовое сообщение со ссылкой, при переходе на которую Pegasus тайно загружается на телефон, позволяя получать доступ ко всем контактным данным, текстовым сообщениям, электронным письмам и данным с онлайн-платформ, таких как Facebook, Skype, WhatsApp, Viber, WeChat и Telegram.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи