В Израиле запретили импорт ритуальных растений на Суккот

Скоро в аэропорту Бен-Гурион заработает группа, которой поручено контролировать запрет на три из четырех видов растений, используемых для празднования Суккот.

В Минсельхозе рассказали, что запрет на лулав, мирт и иву связан с необходимостью предотвращения распространения болезней у растений, а также вредителей. 

Израиль - единственная страна в мире, которая экспортирует все три растения: этрог, мирт, арава–ива. Въезжающие в Израиль могут принести один экземпляр этрога, чтобы специалисты Минсельхоза по болезням растений проверили его, пишет JPost. 

Все четыре растения выращиваются в Израиле и используются во время празднования Суккот, который в этом году начинается вечером 23 сентября. 

Чиновник министерства заявил, что те, кто попадется с запрещенными растениями, будут оштрафованы, а также их могут обвинить в уголовном преступлении. 

Сообщается, что Израиль приобрел тысячи наборов четырех видов кошерных растений для Суккота, которые смогут получить все желающие бесплатно. Этрог является самым дорогим из четырех видов. 

Источник: MIGNEWS.COM

Теги

Похожие статьи