Израиль против курильщиков: как 20% населения страны превратили в изгоев

Как сообщает Vesty.co.il, вступившие 1 сентября очередные запреты на курение, по сути, делают курильщиков в Израиле изгоями и ставят "вне закона". Об этом пишут Лиор Охана и Шахаф Френкель в своем комментарии, опубликованном в приложении "24 часа" к газете "Едиот ахронот".

Признавая важность борьбы с курением, авторы все-таки предлагают не доводить ее до фанатизма. Тем более что сражение с курильщиками не приносит результатов, хотя сегодня, как отмечается в статье, "гражданин Израиля может спокойно покурить только у себя дома или в машине, но и это пока".

Несмотря на войну, объявленную курильщикам (именно курильщикам, а не курению) минздравом и депутатами кнессета, количество курящих людей в Израиле не снижается и остается стабильным как минимум с начала 2000-х – около 20% от населения. Нет существенного снижения курильщиков и среди молодежи, хотя, как заявлялось, именно на эту категорию в основном направлены запреты. Мол, заядлых курильщиков, возможно, уже исправит только могила, зато спасем детей.

Проблема в том, как отмечают Лиор Охана и Шахав Френкель, что все нормативные акты, направленные на ограничение курения, никак и никем не контролируются. Запретов становится все больше, а количество инспекторов, которые призваны следить за исполнением законодательства, не увеличивается.

Вот, например, теперь решено полностью запретить курение на территории больниц. Как будет выполняться этот запрет, совершенно непонятно. Если, скажем, больной, которого вывезли на каталке в больничный двор, решит затянуться сигаретой, то его, как предписано законом, тут же оштрафуют на 1000 шекелей, а руководство больницы – на 5000? А если оштрафуют, то кто это сделает? В больницах нет инспекторов, обладающих подобными полномочиями, а жаловаться в полицию по каждому подобному случаю сотрудники медучреждения вряд ли захотят. 

С другой стороны, почему больных, некоторым из которых, возможно, остались последние дни, лишают права даже на уголок для курения, который можно оборудовать в больнице? Или этих людей уже и за людей не считают?

Достаточно заглянуть в социальные сети, чтобы понять: курильщики выражают негодование по поводу новых запретов, но отказываться от своей привычки не намерены.

Цинизм ситуации состоит в том, что государство вовсе не заинтересовано, чтобы курильщики расстались с вредной привычкой. Потому что каждая их затяжка – это деньги в госказну. Налог на табачные изделия в Израиле – безумный, и платят его курильщики. И на эти деньги в том числе содержатся депутаты и чиновники, которые штампуют свои запреты.

Авторы приводят такой пример. Если, например, они соберутся с 50 друзьями поздним вечером в своем дворике, когда там уже не будет никого другого, то закурить не смогут уже потому, что, согласно новым правилам, 50 человек – это уже общественное мероприятие, а курение на таком запрещено. Как это соответствует праву на личную свободу и частную жизнь? Ответа нет.

Разумеется, есть в Израиле немало людей, которые придерживаются иного мнения. Причем даже среди курящих находятся те, кто целиком и полностью поддерживает "курс партии и правительства", одобряя вводимые запреты "во имя детей, во имя будущего".

Можно ли изменить ситуацию? Авторы публикации считают, что это возможно, но не путем штампования все новых и новых запретов. От курильщиков требуют уважать права тех, кто не курит. И это правильно. Однако необходимо соблюдать права и тех, кто курит, пусть даже многие уверены, что те гробят здоровье свое и окружающих, а государство тратит огромные деньги на их лечение.

Если объявить тотальный запрет на курение, как пытались сделать в свое время с алкоголем, то приведет это лишь к тому, что нарушителей запретов станет больше, сигареты будут ввозить контрабандой и кто-то серьезно на этом заработает. Человек откажется от вредной привычки, когда поймет, что это ему самому необходимо. Запреты к этому не ведут.

Если курильщики мешают окружающим, то им требуется выделить какие-то особые зоны, где они могли бы выкурить сигарету. Это могут быть отдельные кафе и бары для курильщиков, скверы и даже районы.

Сегодня уже никто не вспоминает время, когда курить разрешалось всюду – в самолетах, автобусах, поездах, кинотеатрах, присутственных местах, ресторанах. Тогда человек с сигаретой воспринимался так же естественно, как сегодня без. Но отказ от курения в перечисленных местах не произошел сиюминутно, для этого потребовалось значительное время. Вероятно, то же самое произойдет и вообще с курением. Но не сразу. И для этого не обязательно представлять курильщика как "чудовище, изрыгающее дым" или как "убийцу и изгоя".

 

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи