|
Пресс-служба СТМЭГИ

Ванесса Редгрейв не раскаивается в словах о «сионистских хулиганах»

В прошедший четверг, перед тем как получить пожизненного «Золотого льва» Венского фестиваля, 81-летняя Редгрейв почувствовала необходимость «высказаться независимо от последствий».

Об этом она сообщила в интервью, которое дала голливудскому репортеру.Дело касается старых высказываний, которые имели серьезные последствия в прошлом.

В 1977 году Редгрейв играла вместе с Джейн Фондой в фильме «Джулия» режиссёра Фреда Циннемана. В нем она играла женщину, казненную нацистами за антифашистскую деятельность. За эту роль она была удостоена премии «Оскар» в номинации «лучшая актриса второго плана». В том же году она продюсировала и озвучивала документальный фильм «Палестинец», в котором участвовала в сцене танца с автоматом Калашникова. В связи с этим организация «Лига защиты евреев» (фигурировавшая в отчётах ФБР как экстремистская и террористическая) организовала пикеты во время церемонии вручении премии. Глава этой организации обвинял Редгрейв в поддержке палестинцев. Несмотря на присутствие на улице активистов JDL, Редгрейв во время получения «Оскара» в своей речи выступила с осуждением всех форм тоталитаризма и сказала, что ни её, ни Киноакадемию не запугает «кучка сионистских хулиганов, чьё поведение оскорбляет достоинство всех евреев». Её выступление было встречено «недоумённо открытыми ртами, возгласами неодобрения и хлопками».
Она закончила свою речь, пообещав «бороться с антисемитизмом и фашизмом до тех пор, пока я живу».

После этого случая члены «Лиги защиты евреев» сожгли чучело изображавшее актрису и по слухам назначили вознаграждение за ее голову.
Заявление о «сионистских хулиганах», как сообщается, стоило ей многих ролей в кино на протяжении многих лет.

«Я не учла, что мое заявление о готовности бороться с антисемитизмом и фашизмом будет понятно превратно. Я учту это на будущее» - сказала Редгрейв репортеру. – «Но в тот момент, я должна была сделать что-нибудь. Каждый должен делать свое дело, стараясь при этом изменить мир к лучшему, защищать то, что считает правильным и не бояться, если результаты не будут видны сразу».

Актриса остается верна своим политическим убеждениям даже на закате своей карьеры. В прошлом году она сняла свой первый фильм «Морская скорбь», документальный фильм о европейском миграционном кризисе и тяжелом положение мигрантов, ставших лагерем за пределами Кале, во Франции, в попытках перебраться в Британию. В фильме, Редгрейв, в частности, критикует британское правительство за политику в отношении мигрантов.

Похожие статьи