После попытки пробраться к гробнице Йосефа в Шхеме задержаны израильтяне

В ночь на воскресенье, 18 октября, около 30 евреев-израильтян попытались пробраться в гробницу Йосефа в Шхеме и были атакованы местными жителями.

Палестинская полиция и израильские военные предотвратили расправу. Не менее пяти израильтян, которые без согласования с военными проникли в Шхем, на территорию «А», были задержаны.

По предварительным данным, речь идет о действиях группы молодых брацлавских хасидов, решивших самостоятельно прийти в гробницу Йосефа, которой накануне палестинскими арабами был причинен ущерб.

Израильские военные напоминают, что гражданам Израиля, без особого разрешения, запрещено появляться на территориях, контролируемых палестинской администрацией («зона А», зона «H1» и «зона В»), поскольку это сопряжено с опасностью для жизни.

Напомним, что в ночь на 16 октября большая группа арабских экстремистов устроила пожар в гробнице Йосефа в Шхеме. Был причинен значительный ущерб. Палестинское агентство Maan сообщало, что пожар был потушен силами противопожарных бригад Палестинской автономии, а порядок восстановлен местной полицией. После возникновения пожара к гробнице Йосефа прибыли и израильские военные, которые были вынуждены применить средства для разгона толпы против экстремистов.

Посещение гробницы Йосефа требует получения разрешения со стороны армейского командования

Могила Йосефа, одна из еврейских святынь, была подвергнута поруганию со стороны арабов-мусульман в первые недели «интифады Аль-Акса», в октябре 2000 года – комплекс был подожжен, после пожара купол был перекрашен в зеленый цвет ислама (позже власти ПНА перекрасили купол в нейтральный цвет).

Долгое время гробница Йосефа находилась в ужасающем состоянии. Летом 2010 года власти ПА провели ремонт и реставрационные работы, которые так и не были завершены в полном объеме.

Посещение гробницы Йосефа требует получения разрешения со стороны армейского командования. Как правило, организуется подъезд на автобусах, безопасность передвижения которых по палестинским территориям обеспечивают военные.

В последние годы организованные массовые паломничества к гробнице Йосефа проходят регулярно.

24 апреля 2011 года во время попытки самостоятельного посещения могилы Йосефа в Шхеме был убит 25-летний Бен-Йосеф Ливнат, еще четыре израильтянина были ранены. Убийцы задержаны.



Похожие статьи