Опрос: израильские школьники не знают важных фактов о собственной стране

Большинство израильских школьников не знают элементарных вещей об истории и географии собственной страны. Таков результат опроса, проведенного перед началом нового учебного года институтом «а-Галь а-хадаш» по заказу газеты «Исраэль а-йом».

Так, половина школьников не смогла объяснить, что такое «зеленая линия» (демаркационная линия прекращения огня 1949 года, служившая границей с Иорданией в Иудее и Самарии и с Египтом в районе сектора Газы до Шестидневной войны).

Две трети опрошенных (69%) не знают, что такое «каф-тет бе-новембер» — центральная дата в истории Израиля — 29 ноября 1947 года, когда Генассамблея ООН утвердила раздел Палестины и создание на ее территории двух государств, еврейского и арабского. Правильно ответили лишь 31% школьников. Удивительно ли, если в 2015 году такая же доля учителей правильно ответила на этот вопрос?

70% школьников не смогли правильно написать четыре первые строки национального гимна «а-Тиква».

Почти каждый второй школьник не смог перечислить книги, входящие в еврейское Пятикнижие, несмотря на то, что ТАНАХ начинают изучать в начальной школе и учат все 12 лет. Экзамен по этому предмету сдается для получения аттестата зрелости (багрута).

Чуть больше половины детей, участвовавших в опросе — учащиеся светских государственных школ, 28% — государственных религиозных, 13% из школ харедим и 7% учатся в частных школах. Опрос проводился только среди еврейских школьников.

Полные результаты опроса газета опубликует в пятничном номере.

В недавнем интервью газете The Marker глава отдела образования в организации OECD Андреас Шлайхер предупредил израильтян, что если они не изменят систему преподавания и не заменят тупую зубрежку материала ради оценок на творческое усвоение знаний, «следующее поколение израильтян не будет готово к будущему».

Это касается в том числе, если не в первую очередь, гуманитарных дисциплин, которые призваны формировать у детей критическое мышление, развивать способность к анализу информации и формулированию мыслей.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи