Тель-авивский террорист отправится за решетку на 23 года

Как сообщает Vesty.co.il, окружной суд Тель-Авива приговорил к 23 годам заключения террориста Имада Агбара, ранившего в апреле 2017 года четверых израильтян. 

Согласно вердикту, который вынесен в четверг, 6 сентября, осужденный также обязан выплатить по 50 тысяч шекелей каждому пострадавшему.

В рамках юридической сделки 19-летний палестинец признан виновным в двух покушениях на убийство и причинении телесных повреждений еще двум потерпевшим.

Следствие установило, что Агбар, по его собственному признанию, "планировал убить как можно больше евреев, чтобы стать шахидом или героем, если его убьют при задержании".

В ходе расследования выяснилось, что Агбар планировал совершить теракт еще в декабре 2016 года. С этой целью он купил нож длиной примерно 15 сантиметров, отправился в Иерихон, а оттуда взял такси в сторону Мертвого моря. Он посчитал, что в это время там находится немало евреев.

Однако во время поездки таксист сообщил ему, что в зимние месяцы отдыхающих-евреев на пляжах мало, и Агбар, передумав, вернулся обратно в Иерихон. Там он выбросил нож, а затем отправился домой в Шхем.

Тем не менее от намерения совершить теракт палестинец не отказался. В марте 2017 года Агбар решил отправиться в Тель-Авив, где сможет без труда найти большое скопление евреев.

Он обратился в турфирму, организующую экскурсии и оформляющую однодневные разрешения на въезд в Израиль. Чтобы его не поймали с оружием при прохождении КПП, Агбар решил вместо ножа вооружиться остро заточенной широкой пряжкой от ремня. Кроме того, он изучил географию Тель-Авива с помощью карт Google.

23 апреля, въехав в Израиль вместе с туристической группой, террорист еще при первой остановке в районе парка Яркон покинул автобус и направился в сторону набережной.

На площади Атарим он напал на 70-летнего мужчину, ударил его заточенной пряжкой, а затем нанес несколько ударов кулаком.

Затем палестинец зашел в гостиницу "Леонардо-Бич", схватил лежавшие на одном из столов кусачки, напал с ними на продавцов антикварного магазина в лобби отеля. Затем попытался сбежать и ударил работника, преградившего ему дорогу. Террорист был схвачен полицией прямо на выходе из здания.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи