|
Пресс-служба СТМЭГИ

Директор бакинской школы «Ор Авнер»: «К новому учебному году готовы»

В любой средней школе существуют две горячих поры: конец учебного года, когда дети сдают выпускные, переводные экзамены, проводятся мониторинги, тесты, большие суммативные оценивания (БСО), выставляются итоговые оценки, и вторая — перед началом учебного года, когда очень много хозяйственных работ. С первой задачей Бакинская еврейская школа «Хабад-Ор-Авнер» успешно справилась, со второй же, связанной с подготовкой к новому учебному году, руководство образовательного учреждения справилось почти, осталось лишь нанести последние штрихи. Более подробно о проводимых в школе «Хабад-Ор-Авнер» работах накануне нового  учебного сезона в интервью СТМЕГИ рассказал директор школы Ефим Петрович Лезник. 

По его словам, в преддверии нового школьного сезона в школе был наведен порядок во всех классных комнатах, во дворе проведены работы по благоустройству. 

«В августе мы отремонтировали все классные комнаты, покрасили их. В настоящее время уже заканчивается установка и замена осветительных ламп, в классах очень светло. Приводятся в порядок санитарно-технические приборы, производится замена шлангов и т.д. Школа, можно сказать, уже готова к началу учебного года. 

В первый класс в этом году пойдут девять детей. Я думаю, нам с ними будет одно удовольствие работать», — отметил Е. Лезник.

Директор школы сообщил, что в образовательном учреждении обучается около 130 человек. 

«Но цифра эта "скользящая", так как наши дети принимают участие в различных программах, проводимых государством Израиль. Дети сдают экзамены, они ходят на курсы. Кто-то продолжает обучение в Израиле, кто-то переезжает на постоянное место жительства туда, кто-то уезжает в Россию. Поэтому немного сложно назвать точную цифру. Она у нас постоянно меняется», — сказал Е. Лезник. 

Директор школы отметил, что их выпускники демонстрируют превосходные результаты на выпускных экзаменах: «У нас уже второй год подряд 100-процентов выпускников поступают в вузы, в основном в местные. В позапрошлом году одна девочка поступила в один из австрийских вузов. Но в основном они выбирают местные университеты, заканчивают бакалавриат здесь, а на магистратуру поступают за рубежом. 

У нас учебный процесс делится на 2 части: первая часть — это еврейские традиции, чтобы дети знали, помнили, изучали свои еврейские корни; вторая часть — это общеобразовательная программа. По математике и по русскому языку мониторинги проводятся ежемесячно в обязательном порядке, так как эти два предмета выносятся на экзаменационную сессию. А остальные предметы чередуются — когда химия, когда география, когда история Азербайджана, когда азербайджанский язык. 

Также отмечу, что проверка знаний старших классов, начиная с 8-го, проходит в тестовой форме с применением компьютера. Педагог, преподающий в этом классе, доступа к тестам не имеет. Он заранее не может знать, что будет в тестах. Он также не участвует в проверке тестовых заданий, так как итоговую оценку выдает сам компьютер. Мы уже несколько лет проводим проверочные мониторинги в таком формате. И это дает неплохие результаты. То есть здесь фактически мы имеем дело с двойной проверкой: и работы педагога и того, как ребенок усваивает урок», — заявил наш собеседник. 

Е. Лезник сообщил, что в школе функционируют различные кружки: «У нас есть хор. Довольно-таки неплохой. Два года назад к нам приезжал премьер-министр Израиля, господин Биньямин Нетаниягу. Наши дети пели, встречали его. У нас есть свой педагог по музыке, пению. К нам постоянно в школу и гости приезжают. У нас очень талантливые дети. Они и станцуют, и споют. Мы очень надеемся, что в новом учебном году наши дети продемонстрируют хорошие результаты на различных мероприятиях и экзаменах», — резюмировал директор школы.

Отметим, что учебный год в школе начнется 17 сентября.

Похожие статьи