Израильские врачи разъяснили, стоит ли поститься беременным

Как сообщает vesty.co.il, врачи больницы «Сорока» объяснили, что делать в пост религиозным женщинам, вынашивающим ребенка, ведь голодание влияет на все физиологические процессы. При голодании после израсходования запасов сахаров организм начинает сжигать жиры. Это ведет к образованию кетоновых тел, которые через плаценту передаются плоду и могут причинить ему вред.

Конечно, эта угроза при однодневном посте носит чисто теоретический характер, поскольку концентрация кетоновых тел не успевает достичь опасных значений, но в любом случае это состояние не относится к числу рекомендованных, сообщили "Вестям" в больнице "Сорока".

Отказ от питья может привести к обезвоживанию. Защищаясь от этой угрозы, организм усиливает выработку антидиуретического гормона, снижающего мочевыделение. Этот гормон похож на гормон окситоцин, вызывающий родовые схватки. Поэтому он может спровоцировать преждевременные роды.

По данным акушерского центра при больнице "Сорока", число родов в Судный день и на следующий день после него выше среднего на 8%. 

Исследование, проведенное совместно больницей "Сорока" и Университетом имени Бен-Гуриона, подтвердило гипотезу о том, что пост может спровоцировать преждевременные роды. Ученые исследовали медицинские карты рожениц, и оказалось, что в Судный день частота преждевременных родов у евреек была вдвое выше, чем у арабок, которые в этот день не постятся.  

Результаты этого исследования были опубликованы в международном медицинском журнале и однозначно указали: нехватка жидкости и еды - факторы риска преждевременных родов.

Профессор Эяль Шейнер, заведующий акушерско-гинекологическим отделением в "Сороке", убежден, что пост неблагоприятен для течения беременности.

Профессор считает, что поститься могут только женщины, у которых беременность протекает нормально и без всяких осложнений. Но и они подвергаются риску, поскольку пост длится слишком долго, 25 часов.

Некоторые беременные сокращают пост до 12 часов, после чего принимают пищу и пьют, но в меньших количествах, чем в обычный день, соблюдая 9-минутный промежуток между едой и питьем.

Профессор советует беременным при малейшем ухудшении самочувствия немедленно прекращать поститься и начинать есть и пить.

Если же появляются такие симптомы, как кровотечение ("димум"), преждевременные схватки ("цирим мукдамим"), замирание плода ("йеридат тнуот") или отхождение вод ("длифат мей шафир"), надо срочно обращаться в приемный покой ближайшей больницы. 

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи