|
Сеймур Мамедов
Сеймур Мамедов

Американский эксперт: «В проигрыше будет Парагвай, а не Израиль»

Несколько дней назад Израиль закрыл посольство в Парагвае. Подобное решение, что не удивительно, было принято в ответ на возвращение посольства Парагвая из Иерусалима в Тель-Авив. «Я проинструктировал Министерство иностранных дел закрыть израильское посольство в Парагвае», - написал в своем Twitter премьер-министр Биньямин Нетаньягу. В Министерстве иностранных дел заявили, что Израиль рассматривает этот шаг "с большой степенью строгости" и что это "затмит двусторонние отношения". 

О том, почему Парагвай решил вернуть свое посольство обратно в Тель-Авив через четыре месяца после его перемещения в Иерусалим, корреспондент СТМЭГИ решил узнать мнение научного сотрудника Университета Джорджа Мэйсона (США), американского эксперта Питера Тэйзо, специализирующегося на изучении внешней политики Парагвая. По его словам, Парагвай открыл свое посольство в Иерусалиме 21 мая 2018 года при администрации президента Орасио Картеса, который досрочно ушел в отставку в конце мая.

«Хотя он не участвовал в выборах главы государства, которые состоялись 22 апреля. Победу на президентских выборах одержал выдвигавшийся от правящей консервативной партии «Колорадо» Марио Абдо Бенитес. Инаугурация нового главы государства должна пройти 15 августа. 

После избрания Марио Бенитеса президентом, он внес некоторые изменения в курс внешней политики Парагвая. Одним из таких шагов стало закрытие посольства Парагвая в Иерусалиме. Такое решение вызвало большой разрыв и напрягло двусторонние отношения Парагвая с Израилем», - отметил Питер Тэйзо.

Американский эксперт сказал, что Израиль оказывал поддержку Министерству сельского хозяйства и животноводства Парагвая. 

«Кстати, на начало декабря в Парагвай был запланирован визит израильской делегации во главе с министром экономики Эли Коэн. Должна была состояться встреча с участием с предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством и производящих современные поливальные установки. Как вы знаете, Израиль является одним из ведущих государств мира в этой сфере. Однако резкое изменение внешней политики Парагвая после прихода к власти нового президента Бенитеса стало причиной отмены не только этого визита, но и многих планов», - подчеркнул Питер Тэйзо.

В США негативно отреагировали на подобное решение нового президента Парагвая, сказал американский эксперт.

«Вице-президент США Майк Пенс призвал министра иностранных дел Парагвая Луиса Альберто Кастильона отменить это решение. Но, к сожалению, официальный Асунсьон продолжает поддерживать эту позицию. Отношения между двумя странами будут только усугубляться. И в проигрыше будет Парагвай, а не Израиль, поскольку большой опыт евреев в сфере сельского хозяйства мог бы пойти на пользу Парагвая», - резюмировал Питер Тэйзо.

 

Похожие статьи