Джаред Кушнер: палестинцы теряют помощь, потому что лгут

Зять и главный советник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку, Джаред Кушнер заявил, что недавнее сокращение финансирования ПА улучшает шансы на мир, - о чем сообщает корреспондент влиятельного американского издания The New York Times.

В интервью, данном в преддверии публикации «сделки века», которая, как ожидается, положит конец конфликту между израильтянами и палестинцами, Кушнер дал понять, что палестинские лидеры заслужили потерю финансовой помощи из Соединенных Штатов после того, как бросили вызов администрации Трампа.

«Было слишком много ложных реалий, которые были созданы для того, чтобы люди им «поклонялись», и которые, я считаю, нуждались в изменении. Все, что мы делаем, касалось всего, что мы видим, и мы не боимся делать правильные шаги. В результате у вас гораздо больше шансов на реальный мир [чем прежде]», - в частности, сказал он.

Издание отметило, что при этом Кушнер был достаточно осторожным, чтобы не критиковать подписанные 25 лет назад «соглашения Осло».

Он также подверг критике БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам) за использование средств не ради достижения мира, а для того, чтобы взращивать в молодых палестинцах ненависть к Израилю, а также раскритиковал ПА за то, что лидеры администрации бойкотируют американские усилия, направленные на достижения мира.

Если председатель ПА Махмуд Аббас серьезно относится к таким вещам, он, по словам Кушнера, «прочитает мирный план Трампа, даже если потом наложит на него вето».

Ранее 7 канал сообщал о том, что в интервью корреспонденту агентства Reuters, специальный представитель США на международных переговорах на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт заявил, что администрация президента Соединенных Штатов готова к критике элементов ближневосточного мирного плана, как со стороны Израиля, так и со стороны ПА.

Отталкиваясь от представлений, широко распространенных среди палестинцев, арабских официальных лиц и независимых аналитиков о том, что мирный план, вероятно, будет «чисто произраильским», Гринблатт ясно дал понять, что обе стороны могут найти в нем пункты, которые им понравятся – и не понравятся.

«Мы должны будем защитить этот план как от израильтян, так и от палестинцев. Мы готовы к критике с обеих сторон, но считаем, что это – лучший путь для всех», - сказал он в том же интервью, не объяснив, чем конкретно план может разочаровать израильтян.

 

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи