День еврейской культуры в Минске: крав-мага, шофар, концерт и яблоки с медом

В белорусской столице на площади Свободы, 16 сентября, организовали День еврейской культуры. 

Организаторы, Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин и Минский горисполком при содействии израильского посольства и международных еврейских культурных и благотворительных организаций, с 13 часов пригласили минчан и гостей города на открытую городскую площадку у Ратуши, что на площади Свободы.

В программе - выступления клейзмерских оркестров из Минска и Могилева, ансамбля еврейской музыки "Шалом" из Лиды. Хедлайнером же музыкальной части и всего праздника стала певица Алла Рид, участница популярного российского телепроекта "Голос".

Кроме того, еврейские общественные и религиозные объединения Минска подготовили большую национальную кулинарную программу. Можно будет узнать секреты выпекания традиционной халы, приготовления фалафеля и форшмака, попробовать особое мороженое и яблоки с медом. Любителей спортивных развлечений ожидает мастер-класс по израильскому искусству самообороны - крав мага. 

В этом году День еврейской культуры приурочен к трем осенним еврейским национальным праздникам: Рош-а-Шана (Новый год), Йом Кипур (Судный день) и Суккот (дарование Торы).


Источник: sputnik.by

Похожие статьи