Евреи у гробницы Йосефа: святое место должно вернуться под наш контроль

Минувшей ночью, с 16 на 17 сентября, тысячи верующих евреев совершили паломничество к гробнице Йосефа-праведника (Йосеф ха-Цадик), расположенной в Шхеме, для проведения совместного молебна в преддверии наступающего Йом-Кипура.

Кроме того, ровно 18 лет назад на этом месте произошел крайне болезненный инцидент: гибель бойца пограничной полиции Мидхата Юсефа, ставшего жертвой буйной палестинской толпы, атаковавшей гробницу.

Глава регионального Совета Самарии Йоси Даган и председатель парламентского комитета, депутат Кнессета Мики Зоар выступили перед участниками церемонии.

По словам Зоара, употребившего вполне понятную в контексте библейскую аллюзию, «...В рабы был продан Йосеф. К сожалению, новая ситуация, которая была создана, фактически продала Йосефа в рабство. И сейчас [гробница] – не в наших руках. Это мы должны изменить, причем в самое ближайшее время. Потому что мы не можем идти на компромисс в вопросах, касающихся основ нашего народа и нашей истории, включая гробницу Йосефа-праведника. Я прошу того, который был при жизни защитником для всего народа Израиля, с Б-жьей помощью, защитить этот народ от всех, кто восстанет против него, и сделать так, чтобы этот народ продолжал жить и преуспевать».

«Мы прибыли сюда сегодня, на восьмой день месяца Тишрей, в очень символичный и очень трудный день. 18 лет назад был отдан позорный приказ покинуть гробницу Йосефа, и наше пребывание на этом святом месте было прекращено, а вокруг расположились террористы ПА. Это – святое место, одно из трех, о котором ни один народ в мире не может сказать, что оно «украдено». Это место – наше, мы приходим сюда сегодня с четким и ясным заявлением, и мы вернемся к этому месту, вернем на своё место ешиву и флаг Израиля вернется на это святое место», - добавил Даган.

Он также поблагодарил тех кто организует паломничества, и охраняет его участников – солдат и офицеров ЦАХАЛ.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи