Президент британского еврейского студенческого союза покинула Лейбористскую партию из-за антисемитизма

Президент Союза еврейских студентов объявила о своем выходе из британской лейбористской партии, сославшись на «полную неспособность партии и отсутствие политической воли для борьбы с антисемитизмом».

«Мой пост президента Союза еврейских студентов означает, что я не могу добросовестно продолжать членство в политической партии, которая сознательно и безрассудно допускала, чтобы антисемитизм появился и, что еще более важно, процветал», – написала Ханна Роуз в письме, направленном генеральному секретарю Лейбористской партии Дженни Формби 12 сентября. «Я высоко оцениваю усилия многих еврейских студентов, которые остаются и борются за партию, которую я все еще хотела бы назвать своим политическим домом. Однако, как в моем личном, так и в профессиональном качестве, я не могу оказать поддержку или помощь партии, которую ее собственные депутаты считают институционально расистской», – написала она в письме, которое было опубликовано в британской Huffington Post. «Я вступала в Лейбористскую партию не для того, чтобы смотреть, как расизм против евреев становится ежедневной темой заголовков».

Роуз, которая была избрана на свой пост летом, сказала, что принципы, которые союз будет защищать во время ее президентства, это помощь тяжелому положению беженцев в Европе и решению кризиса психического здоровья в молодежной среде. Принципы, пишет она, «это то, что также должно стимулировать Лейбористскую партию, но вместо этого она больше заинтересована в битве между внутренними фракциями, а не в борьбе за те ценности, на которых она была основана». «Еврейская община едина в противостоянии антисемитизму. Она не противостоит ни одному политическому лидеру, ни одной политической партии», – сказала она.

«Как и многие другие в моей общине, я покидаю лейбористскую партию, не потому что изменилась моя политика или ценности, а потому, что партия ясно дала понять своими действиями, что я не приветствуюсь там. Слова ничего не значат, когда действия стольких людей говорят громче». 

Союз представляет 8500 еврейских студентов в Соединенном Королевстве и Ирландии.

Источник: lechaim.ru

Похожие статьи