Напился водки и задавил мальчика: в Израиле судят водителя

"Моего клиента лишили права на справедливый суд", - заявил в интервью Ynet Ури Кейнан, адвокат Эли Бар-Закая, который 26 июля сбил насмерть 13-летнего Илона Шалева-Амсалема.

Как сообщали vesty.co.il, в распоряжении редакции Ynet оказались аудиозаписи телефонных разговоров 23-летнего Эли Бар-Закая. Записи, опубликованные в воскресенье, 16 сентября, свидетельствуют о том, что Бар-Закай выпил большую дозу алкоголя перед тем, как сесть за руль, и в момент аварии хорошо осознавал свое неадекватное состояние.

Адвокат Кейнан сказал: "Я хочу задать очень простой и в то же время очень сложный вопрос. Может ли кто-нибудь представить, что сегодня, через две с половиной недели после предъявления обвинительного заключения, моего клиента ждет справедливый суд?"

Ури Кейнан обвинил СМИ в публичном шельмовании Бар-Закая. Он сказал журналистам Ynet: "Вы, как и полиция, как и прокуратура, как и многие другие средства массовой информации, уже осудили моего клиента, за пределами зала суда".

На вопрос о том, что скажут судьи, ознакомившись с записями разговоров, адвокат ответил: "Это случай сложный. Несомненно, будут вопросы, которые необходимо будет рассмотреть и уточнить в суде. Государственная прокуратура, кстати, не приняла эти записи как истину в последней инстанции. Если вы заглянете в обвинительное заключение, то увидите, что прокуратура инкриминирует моему клиенту употребление полутора стаканов коктейля – водки, смешанной с энергетическим напитком, хотя в разговоре он сказал, что выпил бутылку водки".

Уровень алкоголя в крови – вдвое выше допустимого

Как сообщали "Вести", обвинительное заключение против Бар-Закая было подано 23 августа. В нем говорится, что 26 июля Бар-Закай с приятелем решили отправиться из Иерусалима в центр страны. Они приехали в Петах-Тикву к другу, закупив по дороге бутылку водки "Белуга" и энергетических напитков.

Бар-Закай выпил как минимум полтора стакана водки, после чего собрался в тель-авивский ночной клуб "Шальвата". Приятель обвиняемого предупредил его, что в пьяном состоянии ему нельзя садиться за руль, и предложил подвезти его до клуба. В конце концов, обвиняемый поехал в клуб сам.

В 1:08 ночи он проезжал по улице Шай Агнон и говорил по телефону. В тот момент 13-летний Шалев-Амсалем с приятелями стояли на тротуаре на перекрестке улиц Агнон и Ибн-Гвироль. Они дожидались зеленого сигнала светофора. К ним на высокой скорости зигзагообразными движениями приближалась машина Бар-Закая. Вместо того чтобы притормозить, водитель въехал на тротуар и задавил подростков.

Следствие считает, что Бар-Закай хотел разбавить концентрацию алкоголя до прибытия на место полиции. Ему удалось выпросить у оказавшегося на месте происшествия муниципального инспектора полуторалитровую бутылку воды и выпить ее.

В обвинительном заключении говорится, что сразу после аварии еще до прибытия полиции Бар-Закай пытался вызвать рвоту, чтобы очистить организм от алкоголя. Помимо этого, он пытался стереть записи всех последних разговоров с приятелями из телефонного приложения, записывающего разговоры.

Когда на место аварии прибыли полицейские, Бар-Закай отказался проходить проверку на портативном тесте "Яншуф" для определения уровня содержания в крови алкоголя. Он был доставлен в полицейский участок. Там ему пришлось пройти тест при помощи прибора "Нешифон", который показал, что уровень алкоголя в его крови более чем вдвое превышает допустимую норму.

На допросе он поначалу отрицал, что пил алкогольные напитки, а затем стал пользоваться правом на молчание или говорил, что не помнит.

Верховный суд отклонил апелляцию Бар-Закая

16 сентября Верховный суд отклонил апелляцию о смягчении санкций в отношении Бар-Закая. Адвокат Ури Кейнан потребовал аннулировать постановление о круглосуточном домашнем аресте своего подзащитного и позволить ему посетить синагогу в Йом-Кипур. 

Верховный суд оставил постановление в силе, указав, что Бар-Закай, уличенный в даче ложных показаний, может помешать завершению расследования.

Коби Амсалем, отец Илона Шалева-Амсалема, сказал на заседании суда: "Мы после гибели нашего ребенка молились дома. Ничто не мешает обвиняемому поступить так же. Нет никаких причин для того, чтобы устраивать ему отпуск в синагоге до окончания процесса".

 "Перед нами человек, который лишь притворяется благочестивым, - добавил Коби Амсалем. - Он уже нарушил две заповеди: "Не убий" и "Не произноси ложного свидетельства". Он лгал, когда перед ним на мостовой лежали Илон и Даниэль. Суд и так проявил к нему снисхождение, заменив пребывание под стражей домашним арестом. Иных послаблений он не заслужил".  

 

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи