Израиль возобновил с США переговоры о военной помощи

Власти Израиля и США возобновили переговоры о военной помощи, которые премьер Израиля Биньямин Нетаньягу прервал в качестве протеста против принятия соглашения по иранской ядерной программе.

«Обсуждение нового Меморандума о взаимопонимании между Израилем и США, которое было приостановлено на некоторое время, возобновлено на прошлой неделе в Вашингтоне», — цитирует Reuters посла Израиля в США.

Как уточняется, стороны планировали договориться о продлении на 10 лет программы помощи Израилю, срок которой истекает в 2017 году.

Как ранее сообщал «Ъ», в июле министр обороны США Эштон Картер совершил визит в Израиль. Он стал первым американским чиновником, посетившим еврейское государство после того, как Тегеран и шестерка международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) подписали соглашение по иранской ядерной программе.

Эту сделку в Израиле называют «исторической ошибкой». Целью двухдневной поездки господина Картера было заверить власти страны в приверженности США заботе о его безопасности.

Похожие статьи