ВОЗ: безопасный уровень употребления алкоголя – миф

Как сообщает vesty.co.il, потребление алкоголя в любых количествах так или иначе влияет на  здоровье. Результаты выводов проведенного Всемирной организации здравоохранения исследования публикует сайт ООН.

Международная группа исследователей установила, что в Европе – самый высокий уровень потребления алкоголя и связанной с ним смертности.

"Полученные данные говорят о том, что употребление алкоголя является серьезным фактором риска развития таких неинфекционных заболеваний, как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистая патология, а также - травматизм в результате насилия и дорожных аварий", -  отметила д-р Карина Феррейра Боргес.

Исследователи оценили показатели состояния здоровья, связанные с алкоголем, в период с 1990 по 2016 год в 195 странах. Оказалось, что в 2016 году во всем мире вследствие употребления алкоголя умерло три миллиона человек. 12% смертельных случаев приходятся на мужчин в возрасте от 15 до 49 лет. Причем в Восточной Европе показатели травматизма из-за злоупотребления алкоголем выше, чем в Западной.

Европейский союз, как отмечается в исследовании, является самым пьющим регионом в мире: более одной пятой населения в возрасте 15 лет и старше говорят о том, что время от времени выпивают (пять или более бокалов в неделю или 60 граммов чистого алкоголя) - по меньшей мере, раз в неделю.

Эпизодическое пьянство в больших дозах – широко распространенное явление среди всех возрастных групп на всей территории Европы. По заключению авторов исследования, на здоровье сказывается не только хроническое пьянство, но и отдельные выпивки, в зависимости от их частоты и количества употребляемого алкоголя.

Самыми пьющими странами в мире названы Дания и Норвегия, где алкоголь употребляют 97% мужчин и 95% женщин. Однако лидером по количеству ежедневной выпивки оказались Румыния среди мужчин и Украина среди женщин.

Что касается  Израиля, то он находится на относительно низком месте - ниже большинства стран Европы, Америки, Австралии и Новой Зеландии, опережая только мусульманские страны, где потребление алкоголя запрещено религией.

Меньше всего алкоголь употребляют в Пакистане. В России, по данным обзора, в 2016 году употребляли спиртное 64 процента женщин и 80 процентов мужчин, а уровень потребления алкоголя составлял 2 дозы в день для женщин и 5 для мужчин.

Исследователи также подсчитали взаимосвязь средней потребляемой дозы алкоголя по отношению к риску развития 23 болезней, среди которых сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака (например, рак груди, печени, кишечника), цирроз печени, панкреатит и другие. Выяснилось, что каждая дополнительная доза спиртного увеличивает риск развития этих заболеваний. Так, одна доза спиртного в день по сравнению с нулем увеличивает риск на полпроцента, а две по сравнению с нулем — уже на семь процентов.


Источник: vesty.co.il

Похожие статьи