7 тонн овощей и фруктов пытались нелегально ввезти в Израиль выходцы из стран бывшего СССР

Минсельхоз Израиля сообщает, что общий вес перехваченной у выходцев из стран бывшего СССР контрабанды превышает семь тонн.

Более 2,6 тысячи попыток контрабанды сельхозпродукции пассажирами предотвращено в международном аэропорту Бен-Гурион с начала года, это на 10% больше по сравнению с тем же периодом прошлых лет, сообщает издание Ynet со ссылкой на данные Минсельхоза Израиля.

По данным СМИ, список стран, откуда чаще всего пытаются нелегально провезти овощи и фрукты, возглавляют Россия и Украина.

Эксперты полагают, что "контрабандисты", которыми чаще всего оказываются репатрианты из стран бывшего СССР, "скучают" по вкусам детства и считают, что продукты с малой родины лучше. Кроме того, цены на многие фрукты и овощи за границей ниже, чем в Израиле, добавляет Ynet.

Чаще всего пытаются провезти ягоды, яблоки, помидоры и огурцы. Их везут не на продажу, а чтобы угостить друзей и родных. Ягоды обычно пытаются спрятать в бутылках из-под напитков, но есть и те, кто, не ознакомившись с фитосанитарными ограничениями, открыто везет овощи и фрукты в ведрах и корзинах.

В Израиле действуют жесткие фитосанитарные требования: ввозить в страну семена растений, сырые овощи, фрукты и ягоды можно в строго регламентированных количествах.

Ограничения были введены для защиты израильского агрокомплекса от насекомых и вредителей, которые могут нанести вред сельскохозяйственным культурам.

Вес каждого вида продукта не должен превышать одного килограмма, суммарный вес всех ввозимых продуктов – не более трех килограммов на одного пассажира, а их стоимость не должна превышать 200 долларов.

Жесткие требования предъявляются и к упаковке - она должна быть качественной, герметичной и ограничивающей проникновение запахов.

Источник: ru.sputnik-tj.com

Похожие статьи