Всемирный банк утверждает: экономика Газы коллапсирует

По данным Всемирного банка, организации, занимающейся помощью развивающимся странам, экономика Газы продолжает «стремительно рушиться».  Банк призывает Израиль и международное сообщество принять срочные меры во избежание «полного коллапса».

Согласно данным, опубликованным банком, в секторе Газа продолжается снижение уровня производства, а безработица растет. На сегодняшний день она достигла цифры в 50% - в целом и 70% среди молодежи.

Среди основных причин, приведших к такому положению, отмечается многолетняя блокада сектора, сокращение финансирования Газы властями Палестинской автономии, снижение уровня международной помощи сектору, а также внутренние политические разногласия.

В докладе говорится, что «сочетание войны, изоляции и внутреннего соперничества привело к тому, что в Газе разрушена экономика и усугублен человеческий страх».

В Израиле отмечают, что у специалистов банка так и не хватило смелости назвать истинную причину разрушения экономики сектора – многолетнюю власть ХАМАСа, который ничего не создает, а занимается исключительно террористической войной с Израилем.

Источник: iland.tv

Похожие статьи