Нетаньяху встретился с Трампом и отклонил предложение UNESCO

В среду, 26 сентября, в кулуарах Генассамблеи ООН Биньямин Нетаниягу провел встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Это пятая встреча лидеров двух государств с момента вступления Дональда Трампа на президентский пост и первая их личная беседа после того, как США перевели посольство из Тель-Авива в Иерусалим и вышли из "ядерного соглашения" с Ираном.

Биньямин Нетаниягу утверждает, что заявление Трампа о том, что палестино-израильский конфликт должен решаться на основе принципа "два государства для двух народов", не стало для него сюрпризом. По словам Нетаниягу, представители Белого дома об этом говорили и раньше.

В беседе с израильскими журналистами, сопровождающими главу правительства в поездке на Генассамблею ООН, Нетаниягу сказал, что он не возражает против того, чтобы палестинцы имели возможность защищаться. "Но я против, чтобы у них была возможность угрожать нам. Поэтому контроль в области безопасности над территорией к западу от Иордана и до Средиземного моря, останется за Израилем. Я надеюсь, что это будет отражено в американском плане", - цитирует главу правительства радиостанция "Кан Бет". 

Нетаниягу также заметил, что каждый из "американских переговорщиков" по-своему трактует слово "государство" в отношении палестинцев, поэтому он решил не зацикливаться на формулировках, а обращать внимание на суть вопроса. "Главный вопрос, какое это будет государство: как Коста-Рика или как Иран?", - сказал Нетаниягу.

Еще одной новостью стало то, что глава израильского правительство Биньямин Нетаниягу отклонил приглашение UNESCO на конференцию, посвященную борьбе с антисемитизмом. Конференция должна была состояться в кулуарах Генассамблеи ООН вечером 26 сентября. 

В обсуждении, организованном UNESCO, должны были принять участие главы многих государств, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Однако израильский премьер Биньямин Нетаниягу в знак протеста против предвзятого отношения организации к еврейскому государству сообщил, что участвовать в мероприятии не будет. 

"Хотя я приветствую все усилия по борьбе с антисемитизмом, я решил не участвовать в конференции UNESCO из-за несправедливого и предвзятого отношения этой организации к Израилю. С 2009 года организация приняла 71 резолюцию, осуждающую Израиль, и только две - осуждающие другие страны", - заявил Нетаниягу. 

Напомним, что в начале сентября правительство Израиля приняло решение перенаправить средства, предназначавшиеся для оплаты взноса за членство страны в Организации ООН по образованию, науке и культуре (UNESCO) за 2017 год, на другие цели. Сумму в размере 3,5 миллиона шекелей планируется использовать для финансирования реставрации и сохранения 3500-летнего еврейского наследия в Хевроне. Данный шаг является ответной реакцией на резолюцию UNESCO о признании Хеврона (включая пещеры Патриархов) объектом всемирного наследия "государства Палестина". 

Ранее Израиль сообщил о выходе из UNESCO. И, если не произойдет никаких изменений, Израиль, как и США, прекратят свое членство в UNESCO в 2019 году.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи