Реувен Ривлин прибудет в Данию на 75-годовщину спасения датских евреев

Президент Израиля Реувен Ривлин по приглашению премьер-министра Дании Ларса Лёллу Расмуссена примет участие в мероприятиях, посвященных 75-летию со дня спасения датских евреев.

Более 7 000 членов датской еврейской общины пережили фашистские преследования и были привезены в Швецию 75 лет назад. Мемориальная церемония состоится в церкви Гиллелее, где 11 октября 2018 года были спрятаны сотни евреев.

Ривлин поблагодарил премьер-министра Дании за приглашение принять участие в мемориальных мероприятиях: «Отношения между Израилем и Данией имеют уникальную историческую основу, и одним из главных событий этой истории является спасение датских евреев датским народом, это уникальное героическое событие, которому и будет посвящен мой визит. Усилия по спасению евреев в Дании во время Холокоста были актом истинной доброты и уникальной демонстрации гуманизма, который должен остаться в памяти будущих поколений. Отношения между нашими странам основываются на долгосрочном сотрудничестве, которое укрепляется и развивается из год в год».

 

Источник: iland.tv

Похожие статьи