Нетаньягу в Нью-Йорке: поблагодарил Никки Хейли и пообещал обдумать мирный план Трампа

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу встретился в пятницу, 28 сентября, с постоянным представителем США при ООН Никки Хейли. Встреча состоялась «на полях» Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба израильского премьер-министра.

Обратившись к Хейли, Нетаньягу сказал: "Я говорю как бывший посол Израиля в ООН и как человек, который каждый год здесь выступает. И каждый год я говорю то, что должен сказать об ООН, но вчера сказал, что ее зал по-прежнему полон миазмов антиизраильских и антисемитских решений, что, по сути, одно и то же. Я хочу поблагодарить вас за очищение воздуха в этом зале. Шаги, которые вы с президентом Трампом предприняли в отношении ЮНЕСКО, UNRWA, антиизраильских резолюций и резолюций, осуждающих ХАМАС, просто потрясающие".

Нетаньягу заявил, что хотел бы поблагодарить Хейли и подчеркнуть, как высоко ценят ее усилия израильтяне и друзья Израиля во всем мире.

"Я думаю, что для многих история Израиля – это история смелой демократии, сражающейся против сил, которые угрожают нашей цивилизации, нашей свободе и нашим ценностям. Многие это понимают, но в ООН кто-то должен это сказать. Это сделали вы, и я хочу поблагодарить вас за это", - сказал израильский премьер.

Также, находясь в Нью-Йорке, Биньямин Нетаньягу пообещал «внимательно и объективно» рассмотреть мирный план президента США Дональда Трампа.

В интервью CNN Нетаньягу сказал, что он подтвердил свою приверженность решению на основе двух государств, где Израиль и Палестинская автономия существуют бок о бок.

«Я хочу, чтобы палестинцы осуществляли самоуправление в демилитаризованном государстве… Я хочу, чтобы палестинцы сами собой управляли, но не могли угрожать нам», - сказал он.

Премьер-министр также сказал: «Я обнаружил, что когда мы прячемся за штампами, это, как правило, гарантирует, что далеко мы не продвинемся. Это происходит потому, что разные люди подразумевают разные вещи под понятием «государство». Вместо того, чтобы общаться при помощи ярлыков и лозунгов, я предпочитаю говорить о сути».

«Я буду рассматривать американский план внимательно и объективно, потому что знаю, что Америка и Израиль - большие друзья. Я всегда говорил, что готов взглянуть на мирные предложения, выдвинутые Соединенными Штатами», - добавил Нетаньягу.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи