Иранский мэр извинился за баннер с солдатами ЦАХАЛа

Мэр иранского города Шираз Гейдар Эскандарпур извинился за рекламный щит о ирано-иракской войне, на котором ошибочно были размещены фото израильских солдат.

"Рекламный щит был установлен в Ширазе, на нем изображено, как трое солдат стоят на скалистой поверхности рядом с цитатой из персидского стихотворения", - сказал источник Arutz Sheva. Фото было фактически украдено из архива израильских сил обороны, в результате чего женщина, изображенная на исходной версии картины, была обрезана. 

Баннер был снесен с лица города в среду вечером, после чего его мэр опубликовал извинения. 

"Эта ошибка, заключающаяся в том, чтобы раскрыть такое презренное знамя во время священной недели защиты, непростительна", - цитирует издание мэра города Шираз Гейдара Эскандарпура. 

Иран привык называть восьмилетнюю войну с Ираком "священной защитой". В последние дни страна отмечает начало конфликта 22 сентября 1980 года, в котором погибли два миллиона человек. 

"В дополнение к извинениям перед благочестивыми и благородными людьми Шираза, я прошу власти расследовать причины этого подозрительного акта и оперативно отчитываться перед народом", - добавил мэр. 

В результате стало известно, что два сотрудника по связям с общественностью в муниципалитете были уволены как виновные за произошедшее. 


Рекламный баннер на улице иранского Шираза

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи