|
Пресс-служба СТМЭГИ

Гиюр – за или против?

Принять гиюр – это в корне изменить свой образ жизни: внешний вид, досуг, питание и многое другое. Своим мнением по этому важному вопросу делится раввин Борух Клейнберг.

– Уважаемый раввин Борух, что такое вообще гиюр и зачем он нужен? 

– Формально гиюр – это традиционная церемония присоединения к еврейскому народу, включающая обрезание, окунание в воды миквы и принесение жертвы (во времена Храма). Наверное, прежде чем говорить о процедуре принятия гиюра – присоединения к еврейскому народу, нужно определить само понятие  «еврейский  народ».  Весь он в каком-то плане не вписывается в общее определение нации, поскольку почти у всех наций есть общность территории, языка, культуры. Еврейский народ не попадает в эти категории. Поэтому его можно определить как одну большую семью. А прохождение гиюра можно сравнить с процессом усыновления, когда человек попадает в новую для него семью и становится ее полноправным членом. А это, как понимаете, не каждому дано. 

– То есть вы считаете гиюр почти бессмысленным? 

 – Люди, идущие на этот смелый шаг, должны понимать, что он существенно осложнит им жизнь. Если  говорить о моем личном отношении к этому вопросу, то никому не рекомендую проходить гиюр без огромной духовной мотивации, так как это всегда сопряжено  с  семейными   конфликтами, а иногда и с личными трагедиями. Подразумевается переход человека на совершенно иные стандарты мышления, что неминуемо отразится на его образе жизни. Это касается не только духовной сферы, но и внешнего вида, досуга, взаимоотношений между друзьями и близкими, общественного статуса. Для родственников такого человека это всегда тяжелый удар. Вот почему процесс прохождения всех длительных этапов присоединения к еврейской семье выдерживают единицы, только сильно духовно мотивированные. 

– Случается, что раввинатский суд идет на какие-то уступки? 

– Люди, которые приходят в нашу семью, должны жить  по  ее  правилам. К гиюрам раввины относятся очень пристально и огромное значение придают тому, чтобы они проходили по всем правилам. Это очень важный элемент нашей традиции, и никакие уступки тут невозможны. Есть ведь немало искателей легкой жизни… Например, некоторые просто ищут еврейского мужа, потому что, по сложившимся мифам, мы такие милые,  обеспеченные и покладистые, а кто-то просто хочет попасть на Святую землю как постоянный гражданин – в поисках лучшей, более обеспеченной доли. Но нет никаких гарантий успешного прохождения всего процесса. Те, кто чист и искренен в своих намерениях, со временем присоединяются к нашему народу, но таких в итоге немного. Большинство  не выдерживают и сходят  с пути, потому что, повторюсь, это очень тяжело – морально и физически. 

Справка 

Раввин Борух Клейнберг родился в 1965 году в Москве, в религиозной семье. Окончил МАДИ (1987). Руководитель еврейской общины района Сокол – Аэропорт. В 1991 году посетил Любавичского ребе в Нью-Йорке. Женат, растит пятерых детей. 

Беседовала Елизавета Юделевич

Похожие статьи