|
Пресс-служба СТМЭГИ

Голда Меир в Москве: «Я многому здесь научилась»

Она родилась в Киеве весной 1898-го, и если бы кто сказал, что дочь плотника станет премьер-министром ее любимого еврейского народа, то предсказателя сочли бы безумцем... 

Когда в 1921 году она приехала из Америки в Палестину, здесь было 80 000 евреев, и их стало 3 000 000, когда в 1974-м она покинула пост премьера. Говорили, что она единственный мужчина в правительстве, называли ее легендой столетия. И если Бен-Гурион отец нового еврейского государства, то она – его мать. Главная мечта Голды Меир сбылась, когда 14 мая 1948 года было провозглашено еврейское государство. 

Через считаные месяцы она стала первым его послом в Советской России – и это еще один большой шаг в воплощении мечты. Однако, несмотря на то что СССР не только отдал будущему Израилю все свои три голоса в ООН (СССР + отдельно Белоруссия и Украина), уже 17 мая признал Израиль и разрешил поставки израильтянам оружия из Чехословакии, советская верхушка понимала, что Израиль начинает выпадать из сферы влияния Советского Союза. Камнем преткновения стал вопрос о разрешении свободной эмиграции евреев из СССР…

7 сентября Голду Меир как чрезвычайного и полномочного посланника Государства Израиль принял министр иностранных дел СССР Молотов, а спустя три дня она вручила верительные грамоты в Кремле. Но она была профессиональным политиком – и неформальное общение с советскими евреями сочла важнее протокольных мероприятий.

Пренебрегая нескрываемым раздражением советских властей, 11 сентября, в первую же субботу пребывания в Москве, Голда Меир посетила Хоральную синагогу. Там в торжественной обстановке она вручила привезенный из Израиля свиток Торы и с благодарностью за теплый прием пожертвовала 3500 рублей.

Дальнейшее зафиксировал в докладе Молотову председатель Совета по делам религиозных культов полковник госбезопасности Полянский: «По просьбе советника посольства г-на Намира мужчины – члены посольства были приглашены к чтению Торы, а посол г-жа Мейерсон, находившаяся, как этого требует религиозная традиция, во время чтения молитвы на женской половине (на хорах), по окончании ее сошла в главный зал, подошла к раввину, церемонно поклонилась ему, произнесла на древнееврейском языке приветствие и заплакала».

Но самым памятным стал приезд посла на празднование Рош ха-Шана 4 октября. И тут лучше привести цитату из книги Голды Меир «Моя жизнь»:

«Перед праздником в «Правде» появилась большая статья Ильи Эренбурга, известного советского журналиста и апологета, который сам был евреем. Если бы не Сталин, набожно писал Эренбург, то никакого еврейского государства не было бы и в помине. … Улица перед синагогой … была забита народом. Тут были люди всех поколений: и офицеры Красной армии, и солдаты, и подростки, и младенцы на руках у родителей. …Нас ожидала пятидесятитысячная толпа. … Они пришли – добрые, храбрые евреи – пришли, чтобы … продемонстрировать свое чувство принадлежности и отпраздновать создание Государства Израиль.… Без парадов, без речей, фактически без слов евреи Москвы выразили свое глубокое стремление … участвовать в чуде создания еврейского государства, и я была для них символом этого государства».


На фото выше: Голда Меир в Москве (выделено кружком) 

Энтузиазм, с каким советские евреи встречали израильского посла, никак не мог понравиться Сталину. Уже 20 ноября 1948 года Политбюро ЦК ВКП(б) поручило Министерству госбезопасности немедленно распустить Еврейский антифашистский комитет, поскольку «этот комитет является центром антисоветской пропаганды и регулярно поставляет антисоветскую информацию органам иностранной разведки». И это было лишь началом – закрывались еврейские органы печати, театры, пошли кадровые чистки в научных учреждениях, министерствах и ведомствах, аресты. И совсем скоро краткая поддержка Израиля сменилась репрессиями в отношении «безродных космополитов». Опустился железный занавес, и о репатриации евреев из СССР и речи уже не шло.

Голда Меир окончательно покинет Москву 19 апреля 1949-го, чтобы занять пост министра труда в кабинете Бен-Гуриона. И в официальном заявлении накануне отъезда из СССР напишет: «Я многому здесь научилась и считаю свое пребывание здесь одним из величайших опытов моей жизни».

Похожие статьи