|
Пресс-служба СТМЭГИ

Александр Рар: Меркель приезжала в Израиль, чтобы уладить свои проблемы с Иерусалимом

Известный немецкий политолог Александр Рар поделился со СТМЭГИ своим мнением об итогах визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Израиль.

По его словам, это был скорее рутинный визит.

«Дело в том, что каждый год правительства Германии и Израиля проводят совместные заседания. Но поскольку в прошлом году этой встречи не было по причине акций протестов немцев из-за позиции Израиля по Палестине, визиту Меркель в Израиль придавалось большое значение.

Я думаю, что канцлер Германии сделала все для того, что уладить все эти проблемы, которые возникли с Израилем. Палестинский вопрос в ходе встречи израильского премьера Биньямина Нетаниягу и канцлера Меркель не поднимался», — отметил А. Рар.

Немецкий эксперт сказал, что Германию тревожит ситуация вокруг иранской ядерной сделки.

«Для Германии это является очень важным вопросом, так как ситуация стала ухудшаться после выхода США из этой сделки. США и Израиль поставили под сомнение факт соблюдения Ираном основных положений ядерной сделки. Европейский союз, Россия и Китай заинтересованы в сохранении этой сделки, хотят, чтобы Иран отказался от разработки собственного ядерного оружия, отошел бы полностью от работы в сфере атомной промышленности.

При условии сохранения этой сделки тогда еще ЕС, США, Китай и другие страны согласились дальше вести торговлю с Ираном. Но при администрации Трампа все изменилось. Многие европейские страны, в том числе и Германия, боятся, что вокруг Ирана может начаться новый глобальный конфликт и остановить этот процесс является уже частью дипломатии Европейского союза. И сегодня путь туда лежит через Израиль», — заявил А. Рар.

Касаясь военно-технического сотрудничества между Германией и Израилем, немецкий эксперт отметил, что Германия уже несколько десятилетий считает своей обязанностью помогать Израилю в модернизации его армии.

«Это очень важный вопрос для немцев с моральной точки зрения, после всего того, что произошло с евреями на территории Германии 80 лет тому назад. К тому же Израиль является все-таки союзником Запада в арабском мире», — сказал Рар.

Германия поддерживает позицию Израилю по выводу иранских войск из Сирии, отметил немецкий эксперт.

«Но Германия, как лидер ЕС, естественно, заинтересована в том, чтобы война в Сирии закончилась, чтобы беженцы в Германии могли вернуться в восстановленную Сирию. И в этом плане Меркель, являясь одним из лидеров Запада, готова сотрудничать с президентом России Владимиром Путиным, но пока конкретных действий в этом вопросе нет.

Сейчас за дело взялся президент Турции Эрдоган, он будет приглашать в Турцию представителей Франции, России, Германии и других заинтересованных стран, которые вместе создадут некий стабилизационный механизм в сирийском вопросе. И это само по себе является очень важным вопросом. Самое главное, чтобы американцы, имеющие свои политические интересы в этом регионе, не помешали бы этому. Если удастся создать этот механизм, то это будет большой победой глобальной дипломатии», резюмировал А. Рар.

Похожие статьи