|
Пресс-служба СТМЭГИ

Потомственный «белый расист» отказался от антисемитизма и национальной ненависти

Книга «Выход из ненависти: пробуждение белого националиста» рассказывает историю Дерека Блэка, молодого человека, который долгое время жил двойной жизнью. Будучи ведущим на антисемитском радио, он одновременно встречался с еврейской девушкой.

Ситуацию усугубляло то, что он приходился крестным сыном Дэвиду Дюку – известному белому националисту, расисту и отрицателю Холокоста, активно пропагандирующему свои взгляды. Родной отец молодого человека являлся Великим магистром Ку-клукс-клана и основал расистский интернет-форум Stormfront.


Дон Блэк - отец Дерека Блэка (в центре), бывший Великий магистр KKK, видел другие расы как угрозу выживанию белых людей. Он также основал антисемитский веб-сайт Stormfront 

Автор книги, Эли Саслоу, отмечает, что Дерек Блэк возводил «белый национализм» до уровня жизненной философии, но все стало меняться, когда он отделился от влияния своей семьи, поступив в колледж. Там он имел возможность познакомиться с людьми другой расы и национальности - подружился с перуанским подростком, общался с религиозными евреями, а его подружкой стала еврейская девушка по имени Роза.

Для Дерека, который в то время продолжал вести антисемитское ток-шоу на радио, нахождение в колледже, где 20 процентов студентов не принадлежали к белой расе, было потрясающе новым опытом. 

Несмотря на то, что Дерек держал свое происхождение и работу на радио в секрете, книга утверждает, что однажды он сам пытался раскрыть себя, намеренно оставив в школьном зале экземпляр журнала «Подробности», в котором было указано его имя.
В тот раз это не сработало, но позже один из студентов изучающих тему расового экстремизма наткнулся на его имя в интернете и обнародовал его на студенческом форуме. Это позволило Дереку почувствовать себя свободным от необходимости вести двойную жизнь, но в то же время поставило под угрозу все его новые социальные связи, которые он очень ценил.


Он рассчитывал, что получит помощь в освобождении от своей двойной идентичности, но увидел, что многие новые знакомые отвернулись от него. В частности, его новая подруга, еврейская девушка Роза, ушла от него. В то же время, другие члены еврейской общины, старались оказать ему помощь, показав, что взгляды, которых он придерживался, были ошибочными. 

Потребовалось несколько лет общения, чтобы Дерек отказался о представлений о том, что «добровольная изоляция белого населения приводит к повышению качества жизни», «обвинения в расизме, выдумки намеренно демонизирующие белых людей» и от опасений, что в США надвигается геноцид белого населения. 

Для этого потребовались многочисленные субботние встречи в еврейской общине, которая относилась поначалу к этому весьма настороженно. Тем не менее, в 2013 году, Дерек официально заявил, что порвал с «белым расизмом», его сторонниками и идеологией. В книге утверждается, что это стоило ему значительного ухудшения отношений с членами его семьи.

«Я не могу поддерживать движение, которое говорит мне, что я не могу быть другом для тех, кому я желаю быть другом, или требует, чтобы я думал о людях строго определенным образом и был подозрительным к их достижениям….Меньшинства должны обладать способностью подниматься на позиции власти, и многие предполагаемые «расовые» проблемы на самом деле являются вопросами системного угнетения, плохих образовательных перспектив и ограниченных возможностей. Я полагаю, что мы можем выйти за пределы абсурдного акцента, который белый национализм делает на поддержании гнетущего, исключительного чувства идентичности - угнетающего для людей других рас и национальностей и удушающего для нашего общества» - высказался Дерек на веб-сайте «Южного центра по борьбе с нищетой».

Похожие статьи