|
Пресс-служба СТМЭГИ

Сохранить идишкайт

Известная артистка и исполнительница еврейских песен, лауреат международных конкурсов, солистка Московского драматического еврейского театра «Шалом», Ольга Гринштейн дала интервью порталу СТМЭГИ.

– Одесса таки по праву считается местом абсолютно чистого еврейского юмора. И ваши предки родом из легендарного города у Черного моря?

– Таки да. Мой дедушка играл на тромбоне в военном оркестре. А бабушка в женском духовом оркестре играла на валторне.

И всё это в 1920-х.

 – На валторне? Надо же! Редкий случай для девушки того времени.

– Потом она вышла замуж, занялась домом и детьми и, конечно, оставила сцену. Я уже коренная москвичка из столичной интеллигентной музыкальной семьи, родители – хоровые дирижеры. Дома у нас звучали дивные мелодии, в основном классика, и выросла я именно на ней.

– В вашей биографии я не нашла главного – как вы попали в Камерный еврейский музыкальный театр?

–Музыкальным руководителем в нем был мой дядя Теодор Ефимов,замечательный композитор, пианист, аранжировщик, с искрометным чувством юмора. В КЕМТе ставили его авторский мюзикл «Одесситка», и для роли требовалась активная, поющая, танцующая девочка. Я тогда еще училась в институте им. Гнесиных, обучалась академическому вокалу, мечтая о карьере в совсем иных стенах… Но у судьбы были свои планы – она вихрем внесла меня в мир изумительной еврейской музыки, песни и театра. Заболела этим на многие годы, да так до сих пор и не выздоровела!

И ваш коронный номер с тех пор песенка «Варничкес»?

Да, уж очень люблю петь на идиш.

 – В 2007 году вы победили на конкурсе «Золотая Ханукия» под Берлином. С какой программой выступили?

Программа была составлена в 2006-м, называлась «Еврейские мелодии в музыке русских композиторов». Мы затронули немало имен, от Александра Серова и его дивной оперы «Юдифь» до Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина и Дмитрия Шостаковича. Над проектом работали с актрисой театра «Шалом» Юлией Лобановой, концертмейстером Татьяной Солнышкиной и популярным телеведущим Артемом Варгафтиком, который крайне увлекательно рассказывал как о композиторах, так и об их произведениях. Было очень приятно, что нас отметили.

 – Еще бы, с такой изысканной программой! Что ж, ждем новой ее реализации на сцене.

– Добро пожаловать!

 Беседовала Любовь ГОРЧАКОВА

Справка

Ольга Гринштейн родилась в 1965 году в Москве. Окончила вокальный факультет ГМПИ им. Гнесиных (1994) и актерский факультет ИГУМО. В 1991–1995 годах работала в Камерном еврейском музыкальном театре, с 1995-го – артистка и солистка Московского драматического еврейского театра «Шалом». Лауреат международных конкурсов в Берлине, Бухаресте, Москве и Тель-Авиве.

Похожие статьи