|
Пресс-служба СТМЭГИ

Американский экономист с еврейскими корнями разделит Нобелевскую премию с коллегой

Уильям Нордхаус, профессор Йельского университета с еврейскими корнями, поделится Нобелевской премией по экономике за 2018 год с коллегой экономистом. 

Пол Ромер, бывший главный экономист Всемирного банка, работающий сейчас в Школе бизнеса «Стерн» в Нью-Йоркском университете, также стал лауреатом престижной премии в данной номинации. 

Победители разделят награду в размере 840 000 фунтов стерлингов (1,1 миллиона долларов США) за свои исследования в области взаимного влияния инноваций, климата и экономического роста.

Нордхаус и Ромер «значительно расширили сферу экономического анализа, построив модели, которые объясняют, как рыночная экономика взаимодействует с природой и знаниями», - заявила Королевская шведская академия наук.

 «Их вклад в науку является методологическим, предоставляя нам фундаментальные сведения о причинах и последствиях технологических инноваций в связи с изменениями климата. Лауреаты этого года не дают окончательных ответов, но их выводы значительно приблизили нас к тому, чтобы понять, как мы можем добиться устойчивого глобального экономического роста», - говорится в заявлении.

Уильям Нордхаус родился в 1941 году в Альбукерке, штат Нью-Мексико, и получил докторскую степень в 1967 году в Массачусетском технологическом институте. Как сообщается в биографии Нордхауза на веб-сайте Трудов Национальной академии наук – «у его семьи глубокие корни на юго-западе страны, ведущие начало от немецко-еврейской иммигрантской волны первой трети 19 века».

Пол Ромер родился в 1955 году в Денвере, штат Колорадо, и получил степень доктора в 1983 году в Чикагском университете.

Похожие статьи