Названы лауреаты Премии Ури Орбаха за вклад в еврейскую культуру

Министр образования Израиля Нафтали Беннет назвал лауреатов премии министерства просвещения за вклад в еврейскую культуру в номинации литература и поэзия — ими стали: Йорам Тахарлев и Эмуна Алон.

Йорам Тахарлев — израильский поэт, автор стихов и песен. Сотни его песен были положены на музыку и записаны многими израильскими композиторами и исполнителями. Они рассматриваются как песенное отражение постоянно меняющейся израильской культуры. Его работы сыграли значительную роль в создании и формировании самосознания Израиля.

Эмуна Алон: израильская писательница, редактор и публицист. Автор детских книг и взрослых романов.

«Мы вложили много сил, чтобы еврейская культура стала неотъемлемой частью системы просвещения, и мы гордимся этим. Еврейско-израильское творчество является основой нашей самоидентификации и представляет собой связь между прошлым, настоящим и будущим. Эмуна и Йорам являются одними из столпов еврейско-израильской культуры, и это премия – выражение нашего признания их работы, и таким ценностям как любовь к родине и чтение традиций», — сказал министр образования Нафтали Беннет.

Писатель и публицист, бывший министр по делам пенсионеров и депутат партии «Еврейский дом», Ури Орбах умер 16 февраля 2015 года. В 2016 году его именем была названа премия министерства просвещения, вручаемая деятелям еврейской культуры. Премия была учреждена с целью выразить признательность деятелям, внесшим значительный вклад в развитие еврейской культуры. 

В этом году премия присуждается в шести категориях: 1. Литература и поэзия 2. Кино 3. Музыка 4. Пластическое искусство 5. Театр 6. Дело всей жизни.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи