5 перемен в пользу Израиля, которых добилась Хейли в ООН

Как сообщает Vesty.co.il, постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, ушедшая в отставку во вторник, 9 октября, неоднократно выступала с трибуны этой организации, отстаивая интересы Израиля на дипломатическом уровне. За время пребывания на своем посту с января 2017 года она тесно сотрудничала с израильской делегацией в ООН и посещала еврейское государство.

Глава дипмиссии Израиля в ООН Дани Данон прокомментировал решение своей американской коллеги: "Спасибо, Никки, спасибо, что всегда бесстрашно отстаивала правду. Спасибо за поддержку, которую вы всегда оказывали Государству Израиль, что в итоге привело к изменению его статуса в ООН. Где бы вы ни были, вы всегда останетесь настоящим другом Израиля".

Приведем лишь несколько показательных примеров того, как Хейли боролась с откровенно антиизраильскими инициативами разных стран в рамках Организации объединенных наций, реализуя внешнеполитический курс США по защите своего стратегического союзника.

28 сентября 2018 года, в ходе встречи с Никки Хейли в штаб-квартире ООН, Биньямин Нетаниягу заявил: "Вы очистили царившую здесь дурную атмосферу. От имени народа Израиля и всех друзей Израиля в мире я хочу поблагодарить вас за то, что вы с Трампом сделали в отношении ЮНЕСКО и БАПОР, за вашу борьбу с антиизраильскими резолюциями и за решение осудить ХАМАС".

1. Прекращение финансирования UNRWA

31 августа 2018 года США анонсировали полное прекращение финансирования UNRWA (Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, БАПОР).

Незадолго до этого Хейли выступила с речью, в которой заявила: "Тот, кто кричит "Смерть Америке!", не заслуживает даже единого доллара от США". Она усомнилась в истинности данных UNRWA по поводу палестинских беженцев, а также сообщила, что вопрос о возвращении беженцев не подлежит обсуждению в ходе палестино-израильского урегулирования.

2. Выход США из Совета ООН по правам человека

20 июня 2018 года постпред США заявила на специальной пресс-конференции о выходе Соединенных Штатов из Совета ООН по правам человека.

Хейли назвала СПЧ "выгребной ямой политической предвзятости" и напомнила, что Вашингтон неоднократно предупреждал о такой возможности, требуя прекратить постоянные и агрессивные нападки на Израиль.


3. Использование права вето против антиизраильских резолюций

2 июня 2018 года США наложили вето на проект кувейтской резолюции, осуждающей Израиль за использование силы против палестинцев и призывающей к предоставлению им механизма международной защиты. В поддержку этой инициативы проголосовали 10 из 15 членов Совбеза ООН, включая Францию и Россию. Против были только США.

"Тех, кто способен признать реальность, в которой терроризм ХАМАСа выступает основным фактором тяжелой ситуации в Газе, мы вносим альтернативное предложение. Это предложение возлагает ответственность на ХАМАС", - пояснила постпред США Никки Хейли.

А самым первым вето в ее практике стала блокировка резолюции Совбеза ООН, препятствующей признанию кем-либо Иерусалима как столицы Израиля. 18 декабря 2017 года Соединенные Штаты впервые за шесть лет воспользовалось правом вето.

 

4. Жесткий отпор антизраильским инициативам

21 сентября 2018 года представитель России в ООН сказал, что Москва считает "произраильские" шаги США в деле ближневосточного урегулирования "контрпродуктивными" и "подрывающими доверие". В ответ на это Никки Хейли заявила в эфире телеканала FoxNews, что не ждет любви и понимания от других стран.

15 мая 2018 года в Совете Безопасности ООН состоялось экстренное заседание, инициированное Кувейтом, в связи с беспорядками на границе с сектором Газы, во время которых погибли 61 человек и около 12.000 получили ранения.

Выступая на заседании, Никки Хейли возложила ответственность за происходящее на группировку ХАМАС: "Перенос посольства США никаким образом не наносит ущерб мирному процессу. Следует помнить, что террористическая организация ХАМАС на протяжении многих лет дестабилизировала ситуацию, задолго до того, как было принято решение о переносе посольства".

 

5. Противодействие демонизации Израиля и движению в поддержку бойкота

6 июня 2017 года, накануне визита в Иерусалим, Никки Хейли приняла участие в заседании Комиссии ООН по правам человека и подвергла ее участников жесткой критике, обвинив их в том, что они демонизируют Израиль. "Я призываю обратить внимание на хроническую, необоснованную дискриминацию Израиля Комиссией по правам человека", - заявила тогда посол США.

29 марта 2017 года во время обсуждения деятельности движения BDS, ратующего за бойкот Израиля, Хейли заявила с трибуны ООН: "Знайте, что США стоят на стороне Израиля. У вас есть друг и защитник в ООН, который вам поможет". Ее выступление было встречено бурными аплодисментами.

А днем ранее, находясь всего несколько месяцев на посту постпреда США в ООН, она выступила с яркой произраильской речью на съезде AIPAC: "Период нападок на Израиль закончился. Наступили новые времена".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи