Международное мероприятие памяти восстания узников Собибора состоится 13 и 14 октября

Траурные мероприятия по случаю 75-летия восстания узников концлагеря Собибор под руководством Александра Печерского пройдут по всему миру 13–14 октября 2018 года. 

Об этом сообщили в Фонде Александра Печерского.

Различные акции запланированы более чем в 50 странах мира. Неравнодушные к подвигу пленников запустят в небо черные шары в память о погибших в лагере смерти.

Кроме того, в российских центрах науки и культуры состоятся бесплатные показы фильма Константина Хабенского «Собибор», а 13 октября в Музее современной истории России откроется выставка картин Меера Аксельдора и Абрама Моносзона «Немецкая оккупация. Взгляд переживших». На экспозиции будут представлены архивные документы, фотографии и личные вещи Александра Печерского, а также картины, отражающие ужасы войны и холокоста.

Помимо этого, 14 октября пройдет траурный митинг у памятника «Трагедия народов» на Поклонной горе в Москве. В нем примет участие около 1500 реконструкторов, кадетов военных училищ, волонтеров и просто неравнодушных к этому событию людей. В Музее Победы также будет организован бесплатный показ фильма «Собибор» и осмотр выставки, посвященной Александру Печерскому.

В эти даты пользователи интернета смогут почтить память героев, опубликовав записи в соцсетях с хэштегами #помниSobibor и #rememberSobibor.

Источник: Известия

Похожие статьи