Какой израильский вуз — самый престижный?

Как сообщает Vesty.co.il, у 306.600 студентов в 62 израильских вузах в воскресенье, 14 октября, начинается новый учебный год. Из них 231 тысяча получает первую академическую степень, 62- вторую, 11 – третью и одна тысяча учится на школьных преподавателей.

Израиль находится на втором среди развитых стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) месте по количеству обладателей высшего образования на душу населения. Вместе с тем общее число студентов, учащихся на первую академическую степень, остается стабильным в течение 10 последних лет, зато число студентов на вторую степень выросло с 50 тысяч в 2009 году до 63 в нынешнем.

Прямо в день открытия учебного года начинает бессрочную забастовку младший преподавательский состав Тель-Авивского университета и университета имени Бен-Гуриона в Негеве. Они протестуют против недостойных условий труда. К ним угрожают присоединиться их коллеги из Хайфского университета. В нескольких университетах и колледжах объявлен трудовой конфликт. 

Популярность колледжей растет, но университеты все еще лидируют: в прошлом академическом году в университеты пошли 39,1% израильских студентов, в общественные колледжи 29,4%, а в частные колледжи 18%. В педагогических вузах в том году учились 13,2% студентов.

За последнее десятилетие на 82% выросло число арабских студентов израильских вузов. Как уже сообщалось, оно достигло 50 тысяч человек.

Количество студенток, учащихся на первую академическую степень, выросло за десятилетие с 53% до 59%. Однако на инженерных и компьютерных факультетах женщины в явном меньшинстве – там более 70% студентов мужчины.

Опрос, охвативший 8 тысяч студентов, показал, что 64% считают вузы недостаточно эффективными в том, что касается подготовки людей к конкуренции на стремительно меняющемся рынке труда. 83% опрошенных придерживаются мнения, что именно соответствие учебы потребностям современного рынка должно стать главной задачей составителей учебных программ.

 При этом 64% выразили удовлетворение качеством академических курсов и столько же – удовлетворение преподавателями.

 

Рейтинг вузов Израиля

Что касается степени удовлетворенности студентов от учебы, то на основании опроса был составлен следующий рейтинг вузов:

 

1. Академический центр "Руппин",

2. Открытый университет,

3. Колледж "Тель-Хай",

4. Колледж в Ашкелоне,

5. Академический центр в Кирьят-Оно,

6. Межотраслевой центр в Герцлии,

7. Педагогическая школа "Ораним",

8. Хайфский Технион,

9. Семинар ха-кибуцим,

10. Колледж Левинский.

Самым худшим признан университет имени Бен-Гуриона в Негеве – он на 33 месте в рейтинге. Ариэльский университет на 30 месте, Тель-Авивский - на 24-м.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи