Американского еврея признали невиновным в избиении чернокожего

Апелляционный суд Нью-Йорка снял обвинения с жителя бруклинского квартала Вильямсбург Меира Гершковича в причастности к избиению чернокожего гея Таджа Паттерсона в декабре 2013 года.

Об этом сообщает "Нью-Йорк таймс".

Суд не нашел убедительными доказательства вины Гершковича, который на момент вынесения оправдательного приговора провел в тюрьме примерно год.

Речь идет об инциденте, произошедшем в Вильямсбурге около 5 часов утра 1 декабря 2013 года. Студент дизайнерского факультета Нью-йоркского технологического колледжа (The New York City College of Technology) Тадж Паттерсон в сильном подпитии возвращался со дня рождения друга.

Согласно материалам дела, на Флашинг-авеню его внезапно окружили несколько мужчин, двое из которых были одеты в форму дружинников из организации "Шомрим". Эта добровольческая еврейская организация осуществляет патрулирование кварталов Бруклина, в которых проживают религиозные евреи.

Как выяснилось позже, Паттерсона остановили из-за того, что он, будучи в абсолютно нетрезвом состоянии, сбил зеркала у нескольких припаркованных автомобилей. Он этого не помнил, как не помнил и лица остановивших его людей. Во время задержания Паттерсон полез в драку, в ходе которой ему выбили глаз и серьезно повредили лицо.

Задержания остановивших его жителей квартала осуществлялись на основании показаний свидетелей. К слову, уголовное дело в отношении них также было возбуждено на основании свидетельских показаний. Потерпевший в полицию не обращался.

Поскольку речь шла об избиении чернокожего, да еще вдобавок и открытого гея, материалы дела первоначально расследовались в спецотделе полиции по борьбе с преступлениями на почве расизма и гендерной ненависти. После того, как стало ясно, что в действиях подозреваемых отсутствовала гендерная или расистская подоплека, расследованием занялись на общих основаниях в 90-м участке полиции округа.

В итоге прокуратура выдвинула обвинительные заключения пятерым участникам драки: Аарону Холлендеру, Аврааму Винклеру, Пинхасу Брайверу и Иосифу Фриду.

Из них только Холлендер и Винклер являлись членами "Шомрим". Позднее с Холлендера были сняты обвинения в избиении Паттерсона, поскольку указавший на него свидетель не смог узнать его на официальной процедуре опознания.

Винклер и Брайвер признали себя виновными в досудебном порядке. В рамках юридического компромисса они заплатили 1400 долларов Паттерсону в счет компенсации физических и моральных страданий и провели по 150 часов каждый на общественных работах "мультикультурном квартале".

О том, в каком статусе пребывает дело Фрида, издание не сообщает.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи