|
Пресс-служба СТМЭГИ

Еврейская и индуистская общины Чикаго совместно отметят Хануку и Дивали на «Фестивале огней»

Еврейская и индуистская общины американского Чикаго соберутся вместе на «Фестивале огней» 18 ноября, чтобы провести празднование еврейского праздника Ханука и индуистского праздника Дивали.

Индийский монах Свами Вивекананда 125 лет назад в своем выступлении в Парламенте религий мира, также состоявшемся в Чикаго, представил публике учение индуизма, призвал к религиозной терпимости и прекращению фанатизма. Тогда же он упомянул еврейский народ в своем обращении к Америке и миру, отмечается в пресс-релизе мероприятия.

Ноябрьское мероприятие обещает быть празднованием двух древних культурна пути созидания, говорится в релизе.  

На мероприятие приглашен Самсон «Mathatma Moses» Колетар, американский стендап-комик индийско-еврейского происхождения, который будет развлекать собравшихся. 


Самсон «Mathatma Moses» Колетар

Участники смогут получить уроки по индийским и израильским танцам и станцевать в стилистике танцев противоположной стороны в знак уважения, сочувствия и гармонии, говорится в пресс-релизе мероприятия.

На событие приглашены генеральные консулы Индии и Израиля.

Организаторы утверждают, что фестиваль представляет собой реализацию глубокого стремления и глобальных усилий двух древних народов и цивилизаций по объединению людей в дружбе и согласии.

Еврейская традиция Хануки началась, после отвоевания у греков территории Второго Храма, когда, несмотря на все разногласия, евреи смогли зажечь светильник с малым количеством масла, которого чудесным образом хватило на освещение Храма в течение восьми ночей. 

Индуистский фестиваль-праздник Дивали происходит в одно и то же время, празднуя возвращение Рамы в Айодхью и символизирует победу света над тьмой, добра над злом и знания над незнанием.

Оба праздника «имеют одинаковую суть - мужество, любовь и терпимость», отмечают организаторы.  

Мероприятие было задумано Пегги Шапиро, исполнительным директором MidWorth StandwithUs и Прасадом Яламанчи из фонда Global Hindu Heritage, которые ранее уже успешно сотрудничали в подобных межконфессиональных событиях.

Похожие статьи