ЦАХАЛ готовит к сносу дом террориста из Баркана

Как сообщает Vesty.co.il, семье палестинского террориста, совершившего двойное убийство в промзоне Баркан, передано уведомление о предстоящем сносе дома. Представители командования ЦАХАЛа вручили документ в понедельник, 15 октября.

Опротестовать это решение родственники Ашрафа Наальве смогут до до четверга, 18 октября. Сам террорист все еще скрывается от израильских спецслужб. Его поиски идут в районе Шхема.

По оценкам военных, 23-летний беглый боевик вооружен и представляет серьезную опасность.

Родственники и соседи Наальве были допрошены сотрудниками ШАБАКа. До сих пор ни одна из группировок не заявила об ответственности за теракт в промзоне Баркан, совершенный 8 октября. Спецслужбы полагают, что террорист действовал в одиночку.

"Террорист искал меня" – единственная выжившая раненая рассказала о теракте

Сара Ветори, получившая огнестрельное ранение в теракте на заводе "Алон" в Баркане, впервые пообщалась в больнице с журналистами и рассказала о том, что ей пришлось пережить. 8 октября, после завершения первого этапа лечения она выписана из больницы.

По словам женщины, услышав шум, она вышла из кабинета, чтобы посмотреть, что происходит. В коридоре ее заметил террорист и открыл огонь. Одной из пуль Сара была ранена, но смогла спрятаться в кабинете. Она укрылась под столом.

"Через какое-то время он (боевик) заглянул в мой кабинет - наверное, искал меня. Я успела разглядеть его кроссовки на пороге. Никого не заметив, он ушел", - добавила пострадавшая.

54-летняя женщина была госпитализирована в больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве. Медики оценили ее состояние как тяжелое. Однако после оказания необходимой помощи и прохождения процедур состояние Сары Ветори квалифицируют как легкое.

Теракт в промышленной зоне Баркан унес жизни двух израильтян - 35-летнего Зива Хаджби и 28-летней Ким Лебенгрунд-Йехезкель.

Жертвы

35-летний Зив Хаджби начал работать бухгалтером на предприятии "Алон" около полутора лет назад. "Он был чудесным ребенком и прекрасным отцом. В ближайшую субботу ему бы исполнилось 36 лет. Почему я должна хоронить его, ему же всего 35?" - сказала Ирис Хаджби, мать Зива.

По словам Асафа Даабуля, близкого друга Зива, жена узнала о трагедии от родственника – добровольца организации ЗАКА. Когда муж несколько раз не ответил на телефонный звонок, она позвонила этому родственнику, и тот сообщил ей, что Зив смертельно ранен и вряд ли выживет.

Семья решила пожертвовать органы Зива для спасения жизней. Похороны состоятся в понедельник, в 14:00, в мошаве Нир-Исраэль.

28-летняя Ким Лебенгрунд-Йехезкель работала административной служащей на том же заводе "Алон", где и террорист. Ее сыну всего 1 год 3 месяца. У нее остались муж Гай, а также родители и сестра.

Натали, работавшая вместе с Ким Лебенгрунд-Йехезкель в компании "Алон", сказала корреспонденту Ynet: "Ким была такая милая, улыбчивая, приветливая. Я вне себя от горя и от ярости. На это убийство надо ответить, и чем скорее, тем лучше. Как можно допустить, чтобы родители хоронили своих детей, убитых во цвете лет?"

Похороны Ким Лебенгрунд-Йехезкель состоялись 7 октября на городском кладбище Рош ха-Аина. Семья пожертвовала ее органы для трансплантации.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи