Израиль вошел в двадцатку самых конкурентоспособных стран

По данным ежегодного исследования Всемирного экономического форума по мировой экономике, Израиль среди 20 стран с самой конкурентоспособной экономикой.

По сообщению «Джерузалем пост», рейтинг конкурентоспособности сформирован с учетом 12 параметров, включающих институты, инфраструктуру, макроэкономическую стабильность, динамизм бизнеса и инновационный потенциал. Хотя в докладе отмечается относительная слабость многих западных стран, когда дело касается инновационного процесса, у Израиля здесь наилучшие оценки.

Рейтинг, в котором каждая страна получила общую оценку конкурентоспособности от 0 до 100, возглавили США с оценкой 85,6. За ними следуют Сингапур (83,5) и Германия (82,8). Израиль второй год подряд занимает место во втором десятке. В этом году его оценка слегка подросла, по сравнению с прошлым годом, до 76,6, и он лидирует среди стран Ближнего Востока и Северной Африки. Из стран этого региона ОАЭ на 27 строчке рейтинга с результатом 73,4. Глобальный средний балл рейтинга — 60.

В докладе также подчеркивается роль образования в Израиле. По параметру «образованная рабочая сила» он на 8 месте в мире. По развитию структур, где люди приобретают необходимые работодателям навыки, Израиль на 2 месте. По участию женщин в экономике — на 6-м. При этом по доминированию нескольких крупных компаний Израиль на 51 месте, а по конкуренции в сфере услуг — на 31-м. По производительности труда Израиль все больше отстает от стран G7, и эта тенденция не меняется с 70-х годов.


Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи