|
Пресс-служба СТМЭГИ

Американские евреи не любят Трампа

Новый опрос, проведенный авторитетной аналитической компанией Mellman Group по заданию Еврейского избирательного института (JEI), показал, что американские евреи в подавляющем большинстве не одобряют политику президента Трампа. Против Трампа - 75 % опрошенных, 25 % - за.

Более детальные данные демонстрируют, что, хотя американские евреи в целом одобряют внешнюю политику Трампа по отношению к Израилю (примерно 51% опрошенных), они одновременно не согласны с внутренней политикой действующего президента США. Особенно это касается вопросов иммиграции, здравоохранения, отношений исполнительной власти с Верховным судом, контроля над оборотом оружия в стране.

Американские евреи также не одобряют политику Трампа в отношениях между США и Палестинской автономией, по вопросу переноса посольства в Иерусалим и ядерному делу Ирана.

Несмотря на то, что 92% американских евреев назвали себя про-израильски настроенными, только 32 % заявили, что поддерживают политику израильского государства. 

75 % заявили, что на выборах президента США в 2020 году будут голосовать за единого кандидата в президенты от Демократической партии, соперника Трампа. Соответственно, только 25 % намерены голосовать за Трампа.
В таком же процентном соотношении американские евреи намерены поддерживать кандидата от Демократического конгресса против кандидата от Республиканского конгресса на промежуточных выборах 2018 года.

В целом, 68 % американских евреев причисляют себя к демократам, 25 % - республиканцам, 7 % – называют себя «независимыми».
Опрос проводился с 2 по 11 октября среди 800 еврейских респондентов.

Похожие статьи