Израильтяне – обладатели «бронзы» на Международной олимпиаде по математике

Израильская команда заняла третье место в командном зачёте на Международной олимпиаде по математике и, кроме того, получила диплом за победу в финальном туре.

Суперфинал ежегодной Международной олимпиады по математике состоялся на минувшей неделе в Ариэльском университете.

Фаворитами Олимпиады традиционно считаются студенты Московского государственного и Санкт-петербургского университетов. Москвичи подтвердили свой высочайший класс и на этот раз. Студент МГУ Олег Заславский стал абсолютным чемпионом в индивидуальном зачёте, а его товарищ по команде Александр Девятко получил серебро. 

На третьем месте – польский студент Микола Марциняк из Nicolaus Сopernicus University, на четвёртом месте – участник из Туркменистана Перман Илжанов, студент университета Humanity and Development. Вообще, туркменская национальная сборная стала одной из сенсаций этого сезона, заработав золотую медаль в командном зачёте.

Олимпиады по математике в Ариэльском университете проводятся с 2006 года. Инициаторами и бессменными организаторами Олимпиад были и остаются заведующий кафедрой математики профессор Александр Домошницкий и его аспирант Роман Явич.
Год спустя к состязаниям присоединились студенты из России, Украины, Румынии и Германии – проект стал международным. Со временем география участников расширилась, и на сегодняшний день в Олимпиаде принимают участие студенты многих стран – от Бразилии и США на западе до Индии и Китая на востоке. 

Отборочные туры Олимпиады проводятся дистанционно через интернет в режиме реального времени: студенты сидят у экранов в своих университетах, работают над заданиями и представляют свои решения организаторам, находящимся в Ариэле. Затем в октябре победители собираются в Ариэльском университете на очный суперфинал, где и определяются победители сезона. 

В этом году борьба за звание «самых лучших математиков в мире» проходила особенно напряжённо и драматично. Прошлогодние обладатели золотой медали в командном зачёте, студенты из Санкт-Петербурга, а также фавориты нынешних состязаний – польская команда во главе Миколой Марциняком, – выбыли на этапе полуфинала. Израильской же команде удалось не только прорваться в финал, но и предложить решение самой сложной, восьмой задачи, с которой не справилась ни одна из остальных пяти команд-участниц финального этапа. 

Справедливости ради следует отметить, что израильская команда-победительница состояла из трёх израильтян, студентов Ариэльского университета, и одного поляка. Дело в том, что в польской делегации оказалось пять студентов, а, по условиям Олимпиады, в команде может быть только четверо участников. При этом в израильской команде не хватало одного участника, и Камиль Данст из Nicolaus Сopernicus University согласился на время «стать израильтянином».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи