Израильские ученые: никакого здорового питания не существует

Мода на правильное питание охватила, без преувеличения, весь мир. Однако вместе с тем вокруг этого образа жизни существует множество мифов. Именно во время погони за идеальной фигурой люди часто верят в не совсем правильные вещи и отказываются от действительно полезных продуктов. Пришло время развеять все популярные мифы о фастфуде, жирной пище и белке.

В Институт Вейцмана в Израиле эксперты провели необычное исследование с целью доказать, что правильное питание не всегда положительно сказывается на здоровье человека. Ученые задействовали 800 добровольцев, которые не побоялись радикально изменить свой рацион. Часть людей изменила свой рацион в пользу здоровых продуктов. А другая группа могла питаться всем чем угодно. Начиная с чипсов и полуфабрикатов и заканчивая газировкой с бургерами. Всего в эксперименте было 47 тысяч продуктов.

Несколько лет специалисты внимательно следили за участниками и в результате пришли к неожиданному выводу: реакция на тот или иной вид питания — индивидуальна. То есть те, кто ел правильную пищу, могли чувствовать себя плохо, а те, кто уплетал пиццу за обе щеки, не замечали никаких недомоганий.

По показателям также были отличия. Знаменитый «гликемический индекс» сдал свои позиции под натиском ученых. Изменения уровня сахара в крови, как ответная реакция на одну и ту же пищу, у каждого участника эксперимента была своя. Такие наблюдения нужно принимать во внимание, когда человек не может похудеть, хотя питается правильно. Или наоборот, когда ест все подряд, но при этом не набирает вес.

Источник: politeka.net

Похожие статьи