|
Пресс-служба СТМЭГИ

Из Англии с любовью

Певица Полина Шеперд рассказала порталу СТМЭГИ о правильных гастролях, рукопожатии Бориса Ельцина и своей большой английской семье.

– В 90-е в Казани, где вы прожили много лет, кипела еврейская культурная жизнь, частью которой были и вы с вашим вокальным квартетом «Ашкеназим»... 

– Замечу, на всю республику был известен и профессиональный клезмерский ансамбль «Симха». Оба коллектива дружно выступали на открытых концертных городских площадках. Помимо концертов с «Симхой» и «Ашкеназим» я регулярно играла на частных вечеринках в присутствии мэра Казани и президента Татарстана, а однажды довелось выступить даже перед Борисом Ельциным. В 1996-м он с женой Наиной и всей предвыборной свитой приезжал в Татарстан перед переизбранием на второй срок, его встречал тогдашний глава республики Минтимер Шаймиев. В те дни в кругу местного правительства случился скромный по количеству политической элиты, человек на 15, банкет с отнюдь не скромным столом. Аккомпанировать происходящему позвали пару певцов из филармонии и нас, клезмерский (!) ансамбль. После банкета Ельцин пожал руку каждому музыканту, а его жена расцеловала меня в обе щеки – так ей пришелся по душе какой-то душещипательный романс. 

– Незабываемые впечатления. Гастролировали много? 

– Да, немало мы объездили стран. Мне очень нравилось ездить по миру и возвращаться в Казань. Дома всегда было чем заняться – мы организовывали фестивали и конкурсы еврейской музыки, приглашали артистов со всего СНГ, из Европы и Израиля. В 2003-м пригласили Мерлина Шеперда – председателем конкурсного жюри и поиграть в концертах, в том числе и с моими «Ашкеназим». Оставлю в стороне романтику, жизненные выборы, обстоятельства и личные сложности – скажу только, что иногда и не мечтаешь о том, что может дать Вселенная. С Мерлином я нашла дом и в творчестве, и лично – как жена, спутник и единомышленник. В 2003-м я переехала к нему в Брайтон, город на южном побережье Англии.

– Вот к чему приводят правильные гастроли в правильных странах. Как реализуете себя среди англичан? 

– В который раз обратилась к своей интуиции: что еще хочу делать, в чем совместились бы музыка, творчество, заработок и круг общения? «Хочу вести хоры!» – заявила как-то за ужином Мерлину. В общем, сегодня у меня два русских и два идишских хора, в Брайтоне и Лондоне. Со всеми хорами мы выступаем вместе и отдельно, проводим праздники, ходим в пабы... Это как семья, только в ней более сотни человек, и все – мои родные! 

– Мы готовы встретить вашу семью в России. 

Беседовала Елизавета ЮДЕЛЕВИЧ

Справка

Полина Шеперд родилась в 1973 году в Томске. Композитор, педагог, пианистка, певица, ведущий организатор еврейского хорового пения в Европе. В 1998-м окончила Казанскую государственную консерваторию. Арт-директор Международного фестиваля еврейской музыки в Казани в 2002 и 2003 годах. С 2003-го живет в Великобритании.

Похожие статьи