Объявлены лауреаты премии Орбаха в сфере театра и музыки

Министр просвещения Израиля Нафтали Беннет назвал лауреатов премии имени Ури Орбаха за вклад в еврейскую культуру в области театра 2018 года — Рахели Московиц и Гай Биран, и музыки — Наор Карми и Лиор Альмалиах.

Комментируя присвоение премии, министр Беннет сказал: 

«Рахели Московиц и Гай Биран смогли поднять занавес над еврейской культурой и идентичностью и направить на них свет прожекторов. Рахели, из первопроходцев женского театра в религиозном секторе, продвигает женское творчество и воспитывает новое поколение. Гай, чье творчество бросает вызов общепринятым нормам, отражает прочную связь с еврейскими источниками и верность корням. С большим талантом и верой каждый из них совершил прорыв в театральной сфере, и премия стала признанием их заслуг». 

Министр также отметил: «Лауреаты премии в сфере музыки представляют прекрасный израильский еврейский голос. Лиор Альмалиах восстанавливает славу и оживляет еврейскую андалусскую поэзию, его песни служат мостиком между поколениями и отражают голос сефардских и восточных репатриантов в израильской жизни. Наор Карми, из самых ярких музыкантов, знакомит израильских слушателей с хасидскими песнями. Вместе они демонстрируют гармонию, лежащую в основе мозаики еврейской израильской поэзии и музыки». 

Рахели Московиц — актриса и режиссер, одна из первых представительниц женского религиозного театра.
Гай Биран — драматург, поставивший множество пьес. Много лет входит в различные комитеты по искусству, читает лекции на тему театра и религии в вузах.
Наор Карми — один из первопроходцев этнической музыки в Израиле, раскрывающий и обновляющий забытые ашкеназские песни, композитор и продюсер.
Лиор Альмалиах — признанный знаток андалусской музыки и старинных традиционных молитвенных песнопений. Он 20 лет остается солистом израильского Андалусского оркестра. 

Премия Ури Орбаха присуждается в следующих категориях: литература и поэзия, кино, музыка,пластическое искусство, театр, дело всей жизни.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи