Израильские исследователи: диетические газнапитки губят микрофлору кишечника

Как сообщает Vesty.co.il, исследователи из Университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве и сингапурского университета NTU пришли к выводу, что заменители сахара причиняют существенный вред полезной микрофлоре толстого кишечника.

Согласно выводам ученых, опубликованных в журнале "Molecules", наиболее распространенные заменители сахара – аспартам, сукралоза, сахарин, ньютам, адвантам и др. – ядовиты для полезных штаммов E.coli толстого кишечника.

По словам профессора Ариэля Кушмаро с факультета биотехнологии университета им. Бен-Гуриона, заменители сахара токсичны для E.coli, являющейся частью микрофлоры толстого кишечника. E.coli обладают способностью излучать свет, когда они контактируют с токсичными для них веществами. В ходе экспериментов ученые наблюдали их свечение при контакте с заменителями сахара в малых концентрациях, и это свидетельствовало о замедлении их роста.

По мнению профессора Кушмаро, ущерб, причиненный этим микробам, может отразиться на работе системы пищеварения и отрицательно повлиять на состояние здоровья. Это также может помешать похудеть тем, кто перешел на диетические напитки с этой целью.

Надо отметить, что ученые экспериментировали с бактериальными культурами в лаборатории, а не проводили опыты на животных или человеке. Они обнаружили, что негативные эффекты отмечались при контакте микробных культур всего с 1 мг заменителя сахара. Даже такого количества было достаточно для нарушения функций микробов. Для сравнения: в банке диетического напитка содержится 180 мг заменителя сахара.

Несмотря на общеизвестный вред сахара, профессор Кушмаро не советует переходить на диетические напитки.

Употребление заменителей сахара способствует набору веса, снижает шансы забеременеть, увеличивает втрое риск инсульта, а также повышает риск развития деменции и диабета.

Вред заменителей сахара известен давно из работ ученых со всего мира. И группа исследователей из университета им. Бен-Гуриона показала лишь один из аспектов ущерба, который причиняют организму искусственные заменители сахара.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи