После 6 лет в коме, через год после смерти: родители девочки требуют пересмотра дела террористов

Как сообщает Vesty.co.il, Элиягу и Михаль Асулин из поселка Мево Хорон обратились в воскресенье, 21 октября, в военную прокуратуру с прошением начать пересмотр дела палестинских боевиков, совершивших теракт в Иерусалиме в марте 2011 года. Супруги Асулин – родители Одаи, девушки тяжело раненной при взрыве и умершей через шесть лет.

Главное требование родителей – ужесточить наказание для террористов, несущих ответственность за гибель их дочери и еще одной женщины, а также - причинение травм и ранений более 60 пострадавшим.

"Террористы должны понести более серьезное наказание за убийства, которые они совершили. Мы требуем приговорить их и за гибель нашей дочери. Одая страдала шесть лет после теракта и впоследствии умерла от полученных ранений. Мы намерены предотвратить освобождение террористов из тюрьмы и добиться увеличения сроков их заключения", - заявили Михаль и Элиягу Асулин.

Четверо членов террористической группы были захвачены израильскими силами безопасности и преданы суду. Все они отбывают длительные сроки лишения свободы. Двое – признаны виновными в убийстве и приговорены к пожизненному заключению.

Два других – признаны виновными в соучастии в подготовке теракта и отправлены за решетку на 20 лет, из которых 8 лет они уже отбыли в тюрьме.

Одая Асулин, получившая тяжелейшие ранения в иерусалимском теракте 2011 года, скончалась 22 ноября 2017 года. Шесть лет девочка боролась за жизнь. Все эти годы Одая не приходила в сознание. Ее родители просили жителей Израиля молиться о выздоровлении дочери, надеясь на чудо. Но чуда не произошло.

В последние две недели в состоянии девушки началось существенное ухудшение. Утром в среду врачи больницы "Хадасса" констатировали ее смерть. Взрыв бомбы, оставленной террористом возле автобусной остановки 74-го маршрута у столичного Дворца нации (Биньяней ха-Ума), прозвучал в три часа дня 23 марта 2011 года. Погибла 59-летняя британская гражданка Мэри Джей Гарднер, проходившая стажировку в Еврейском университете в Иерусалиме. Пострадали еще 50 человек, в том числе 14-летняя Одая.

Взывное устройство находилось в чемодане, который стоял у телефонной будки, рядом с автобусной остановкой. Спецслужбы предположили, что террорист планировал войти с бомбой в автобус, но по какой-то причине не сумел этого сделать. Возможно, случилось самопроизвольное срабатывание механизма.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи