Вице-президент Китая Ван Цишань находится в Израиле с официальным визитом

Главной целью визита объявлено участие в заседании китайско-израильского комитета по инновационному сотрудничеству. Ван Цишань и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совместно возглавляют данный комитет. 

В ходе визита китайского политика сопровождает делегация представителей 13 китайских министерств.  

24 октября в Иерусалиме состоится заседание совместного израильско-китайского комитета. Члены комиссии подпишут восемь совместных соглашений в области науки и техники, естественных наук, инноваций, сельского хозяйства и цифрового здравоохранения. Биньямин Нетаньяху и Ван Цишань намерены подписать новый трехлетний план развития инициативы. 

Комиссия по инновациям собирается один раз в год поочередно в Иерусалиме и Пекине, в ее задачу входит содействие сотрудничеству между правительственными органами обеих стран, совместным проектам с участием частного сектора, совместным исследованиям в области науки и промышленности, выделение финансирования на нужды студенческих организаций обеих стран и многое другое.

В прошлом году Нетаньяху и президент КНР Си Цзиньпин договорились о повышении уровня отношений между государствами до «полномасштабного сотрудничества в инновации». Укрепление связей между государствами привело к открытию пяти авиалиний из разных китайских городов в Израиль вместе с маршрутами, по которым летают самолеты авиакомпании «Эл-Аль» в Китай и в Гонконг – речь идет о 50 еженедельных авиарейсах между странами. Параллельно было подписано межгосударственное соглашение о выдаче многоразовой визы на десять лет для туристов и бизнесменов. Эти шаги привели к резкому увеличению числа китайских туристов, приезжающих в Израиль.

За последние несколько лет отношения между Израилем и Китаем укрепились, на фоне напряженных отношений Китая с США. Израильский экспорт в Китай в первой половине 2018 года достиг 2,8 млрд. долларов – 8,7% всего израильского экспорта за этот период – по данным Центрального статистического бюро Израиля.

По данным израильской исследовательской фирмы IVC, число китайских фирм, инвестирующих в израильские технологические компании, удвоилось между 2013 и 2017 годами.

25 октября Ван Цишань примет участие в открытии израильского инновационного центра в Центре мира и инноваций Переса, встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином, посетит центр Яд Вашем и Палестинскую автономию. Вечером 29 октября он примет участие в официальном ужине в резиденции премьер-министра Израиля.

Ван Цишань, который входит в ближайшее окружение президента Китая Си Цзиньпина, был назначен вице-президентом Китайской Народной Республики в марте. Бывший мэр Пекина и банкир, ранее он служил главой антикоррупционного органа -  Центральной комиссии по проверке дисциплины.  

Вице-президент Цишань является самым высокопоставленным китайским официальным лицом, посетившим Израиль в течение последнего десятилетия.

Источник: Лехаим

Похожие статьи