|
Пресс-служба СТМЭГИ

Заур Мамедов: «Альянс между Азербайджаном и Израилем укрепляется»

Не так давно — 13 сентября — Азербайджан посетил министр обороны Израиля Авигдор Либерман, теперь же в Израиль с ответным визитом отправился первый заместитель министра обороны Азербайджана, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-полковник Наджмеддин Садыков. Н. Садыков отправился в Тель-Авив 23 октября. Вчера он встретился с министром обороны Авигдором Либерманом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы региональной безопасности, военного, военно-технического сотрудничества между двумя странами, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В интервью СТМЭГИ азербайджанский политолог, преподаватель Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Заур Мамедов сказал, что подобные визиты свидетельствуют о стратегическом характере сотрудничества сторон и дают позитивный толчок развитию двусторонних отношений в дальнейшем.

«Несомненно – сегодня, чтобы уверенно себя чувствовать на международной арене, нужны верные и порядочные друзья. Друзья, которые с полуслова понимают друг друга. Почему Азербайджан и Израиль выбирают друг друга? Фактом является то, что ни одна страна от Восточной Европы до Японии не имеет более глубоких и стратегических взаимоотношений с Израилем, чем Азербайджан.

Народы Израиля и Азербайджана исторически всегда прекрасно понимали друг друга, жили в мирной обстановке. Особую роль в развитии и укреплении отношений играет геополитический фактор. Это означает, что Баку и Тель-Авив являются не только военными, экономическими или политическими, но самое важное – стратегическими партнерами. В особенности за последнее время особенно мы являемся свидетелями частых визитов официальных лиц Азербайджана и Израиля друг к другу. 40 дней назад Баку посетил министр обороны Израиля. Теперь глава генштаба Азербайджана находится с визитом в Израиле»,- отметил политолог.

З. Мамедов сказал, что не секрет, что особое место в двусторонних отношениях занимает военно-техническое сотрудничество.

«Конечно же, не все в данной области провозглашается на официальном уровне. Общественность знает очень малую часть о двусторонних отношениях. Не исключаю, что визит начальника генштаба Азербайджана в Израиль является продолжением визита Либермана в Баку. На столе очень серьезные вопросы. Укрепляется альянс между двумя странами. Баку получает широкий спектр вооружения - от оборонительного до наступательного, и возможность оснащать армию современными, высокоразвитыми системами вооружений.

В Азербайджане также действует крупнейшее израильское оборонное предприятие. Помимо военно-технических аспектов, стороны связывает еще очень важный аспект – сотрудничество на уровне диаспорных организаций, лобби. Но, как и в военно-технических аспектах, и в этом аспекте особо не нужно углубляться в подробности сотрудничества сторон в этом направлении. Могу лишь сказать, что еврейское лобби очень помогает Баку в ряде сфер. Очень важно отметить, что политико-дипломатический диалог между двумя странами находится на самом высоком уровне доверия»,- заявил политолог.

 

Похожие статьи